Виноград способен всего за 1 месяц привести в норму уровень холестерина

Виноград способен всего за 1 месяц привести в норму уровень холестерина

Высокое потребление продуктов, содержащих насыщенные жиры, приводит к серьезному увеличению уровня холестерина в крови. Отказ от жирной вредной пищи поможет постепенно привести этот показатель в норму. Однако такой продукт как виноград способен ускорить этот процесс и за 1 месяц снизить уровень холестерина до безопасного уровня.

Новое исследование помогло выявить средство, которое позволяет за сжатые сроки привести в норму уровень содержания холестерина в крови, что, в свою очередь, существенно сокращает риск развития инфаркта и инсульта. Виноград положительным образом отражается на бактериях кишечника, органа от которого во многом зависит состояние общего здоровья человека. Потребление этой ягоды имеет большое количество преимуществ для организма, а ранние эксперименты уже показывали, что он полезен для работы сердечно-сосудистой системы при низком уровне холестерина. Новая работа ученых позволила выявить преимущества винограда и при высоком уровне холестерина, за счет содержания полифенолов, микроэлементов, которые способны останавливать воспалительные процессы.

Для проведения исследования были приглашены 19 человек, которые не имели серьезных проблем со здоровьем. Всех добровольцев попросили в течение 1 месяца придерживаться диеты с низким содержанием полифенолов и клетчатки. После завершения этого этапа эксперимента участникам требовалась в течение еще 1 месяца ежедневно принимать 46 г измельченного винограда, не меняя рациона питания, которому они следовали предыдущие четыре недели. Затем были взяты образцы мочи и стула каждого добровольца, что позволило подробно изучить микрофлору кишечника. В итоге было выявлено высокое содержание такой бактерии как Akkermansia. Она благотворно влияет на метаболизм глюкозы и жиров, а также на целостность слизистой оболочки кишечника. Помимо этого, произошло серьезное снижение уровня холестерина в крови: общий холестерин упал более чем на 6%, а так называемый плохой холестерин - на 5,9%. Более того было отмечено существенное снижение уровня желчных кислот, влияющих на метаболизм холестерина. Их содержание в организме участников эксперимента снизилось почти на 41%.

Таким образом регулярное потребление винограда может стать отличным средством предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые намерены повторить эксперимент, но в более крупных масштабах. Кроме того, будет осуществлено изучение других ягод и фруктов для выявления потенциально полезных в борьбе с высоким холестерином продуктов.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления