Ученые выяснили, от кого чаще всего заражаются ковидом медики

Ученые выяснили, от кого чаще всего заражаются ковидом медики

Учёные из Франции выяснили, что медперсонал чаще всего заражается коронавирусом не от пациентов, а от родных и близких.

Это стало известно в результате исследования, в рамках которого участники, разделённые на две группы — с подтверждённым коронавирусом и здоровые, — заполнили типовую анкету. Вопросы касались использования средств индивидуальной защиты и охватывали 10 дней, предшествовавших первым симптомам заболевания или включению в контрольную группу.

Оказалось, что медперсонал в 8 раз чаще заражается от домашних и близких по сравнению с пациентами, несмотря на прямой контакт с ними.

Исследование французских коллег прокомментировала врач-терапевт, кардиолог Юлия Фокина. По её мнению, использование обычных масок вместо специализированных трёхслойных, несоблюдение социальной дистанции, не такая активная гигиена рук может привести к заболеванию.

«Медицинский персонал — это тоже люди. Поэтому, приходя домой, люди не используют СИЗ вообще. Помимо этого, они тоже посещают общественные места, например, кафе и рестораны, где в процессе приёма пищи по очевидным причинам маски не используются», — отметила эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: med2.ru

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления