Ученые узнали, у каких людей потребление алкоголя может привести к раку

Ученые узнали, у каких людей потребление алкоголя может привести к раку

Алкогольные напитки способствуют развитию нескольких типов онкологических заболеваний. Результаты исследования показали, что определенные гены делают некоторых людей, потребляющих спиртное, более подверженными этому смертельно опасному недугу.

Команда китайских и британских ученых недавно завершила работу по изучению генов, имеющих отношение к более низкому уровню потребления алкогольных напитков среди азиатов. Было изучено свыше 150 тыс. образцов ДНК. Специалисты оценили частоту аллелей, генетических вариантов переносимости алкоголя для фермента альдегиддегидрогеназы 2 (ALDH2) и алкогольдегидрогеназы 1B (ADH1B). Фермент представляет собой биологический катализатор, ускоряющий скорость конкретной химической реакции в клетке. В свою очередь аллели являются мутированной версией одного и того же гена. При этом обе мутации нарушают работу ферментов, которые учувствуют в детоксикации алкоголя. Это в свою очередь приводит к накоплению в крови токсичного соединения ацетальдегида, который образуется при распаде алкоголя. Это соединение повреждает ДНК организма и препятствует восстановлению. Когда ДНК повреждена, клетка может начать бесконтрольно расти, так формируется раковая опухоль.

Аллели формируются при рождении и не зависят от различных внешних факторов, в том числе и образа жизни, к примеру, курения. Информацию о наличии аллели и данных о количестве потребления алкогольных напитков можно использовать для оценки развития рака у конкретного человека. Исследование длилось в течение 11 лет. Участники заполняли анкеты, в которых указывали свои привычки в вопросе потребления спиртного. Далее специалисты изучали медицинские записи и регистры смерти. Особое внимание ученые обращали на мужчин, которые регулярно потребляли алкоголь. За период наблюдений онкология была диагностирована у 60 тыс. представителей мужского пола, что составило 7,4%. Мужчины, которые имели одну или сразу две аллели низкой переносимости алкоголя для ADH1B имели в некоторых случаях на 25% ниже риск развития общего рака и рака, связанного с употреблением алкоголя. В то же время мужчины, имеющие две аллели низкой переносимости алкоголя для ALDH2, потребляли меньше спиртного, и имели на 14% ниже риск развития любого рака и на 31% онкологии, связанной с алкоголем. Однако те, кто регулярно злоупотреблял алкогольными напитками, невзирая на наличие одного варианта аллели низкой переносимости алкоголя для ALDH2, имели значительно более высокий риск развития рака головы, шеи и пищевода. При этом для непьющих или делающих это редко связи между наличием одной из копий аллели и повышенным риском онкологии не наблюдалось.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления