Ученые придумали устройство, которое позволит ходить парализованным людям

Ученые придумали устройство, которое позволит ходить парализованным людям

В Швейцарии разработали устройство для стимуляции спинного мозга, которое помогает парализованным людям вновь ходить. В отличие от других методов новая разработка позволяет пациентам с травмами спинного мозга делать свои первые шаги уже за считанные минуты.

На данный момент устройство было протестировано на трех людях. Уже через несколько лет его планируют запустить в массовое производство, чтобы тысячи парализованных людей смогли максимально улучшить качество своей жизни. Одним из участников тестирования стал 29-летний итальянец Мишель Роккати. Он попал в аварию 5 лет назад, и больше не мог самостоятельно передвигаться. Благодаря стимуляции спинного мозга он вновь может ходить, подниматься и спускаться по лестнице, плавать, и даже кататься на велосипеде.

Предыдущие устройства, которые являлись нейростимуляторами, были созданы специально для людей с болезнью Паркинсона и другими подобными недугами. Новая разработка активирует электроды, которые имплантируются в позвоночник. Стимуляция происходит в течение нескольких часов в сутки. Пациент может ощутить первый положительный эффект сразу после начала его действия. Роккати начал тренироваться уже на 10 дней после операции, через день он смог передвигать ногами и начать ходить. У мужчины ушло порядка 3,5 месяца прежде чем он смог самостоятельно ходить, не нуждаясь в поддержке окружающих. Реабилитация проходила в течение 9 месяцев в Швейцарии, после чего он вернулся домой в Италию, где было продолжено его лечение. Сейчас он живет один и может без проблем выполнять все необходимые задачи без посторонней помощи.

Команда швейцарских специалистов применяет аналогичные методы для решения многих других проблем со здоровьем, в том числе высокого артериального давления, проблем с кишечником и половой функцией. Сама идея использования стимуляторов не является новой. Американские нейрохирурги уже более 10 лет используют их для лечения парализованных людей. Однако они признают, что устройство европейских коллег максимально приблизило их к эффективному лечению подобных проблем. Прежде чем начнется его широкое использование, испытание должно быть проведено на гораздо большем количестве добровольцев. Исследование должно обязательно включать контрольную группу, которая не будет подвергаться стимуляции спинного мозга. При этом важно понимать, что парализованные люди никогда не смогут вернуть то качество жизни, которое у них было до получения травмы. Тем не менее новое устройство позволит значительно улучшить жизнь и быть нормальным.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления