Ученые определили положение тела во сне, в котором мозг быстрее очищается от продуктов дневной активности

Ученые определили положение тела во сне, в котором мозг быстрее очищается от продуктов дневной активности

Ученые обнаружили легкий и бесплатный способ, который поможет предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Исследование продемонстрировало, что риск столкнуться с этим недугом у тех, кто спит на боку, заметно ниже.

Болезнь Альцгеймера является большой угрозой для человечества. Число пациентов с этим недугом стремительно растет, потому специалисты прикладывают все усилия, чтобы найти эффективный способ предотвращения этого заболевания. Большой упор в работах ученых обычно делался на рационе питания и, в целом, на ведении здорового образа жизни. Однако результаты нового научного эксперимента помогли найти дополнительную меру, доступную каждому человеку. Оказывается, большое значение имеет положение тела во время сна. Как показали итоги исследования, риск развития болезни значительно ниже у тех людей, кто спит на боку.

Именно это положение тела во время ночного отдыха принесет максимальную пользу головному мозгу. Когда человек лежит на боку, мозг более эффективно и быстро очищается от интерстициальных отходов. Это в свою очередь позволяет снизить риск развития многих неврологических заболеваний, включая болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Многочисленные эксперименты, которые проводились в разные годы, уже показывали, что положение тела на боку во время сна является наиболее здоровым. К примеру, в этой позиции на позвоночник не оказывается лишняя нагрузка, и сводится к минимуму риск кислотного рефлюкса. Хуже всего спать на животе, поскольку это приводит к напряжению мышц и суставов, их скованности, и появлению боли в спине и шее.

Положение тела на боку во время сна является наиболее популярным как у людей, так и животных. Вероятно, во время эволюции природа адаптировала этот факт под наиболее эффективное избавление от продуктов обмена веществ, которые накапливаются в головном мозге во время бодрствования человека. Можно сказать, что сон выполняет особо важную функцию, «наводя порядок» в голове после дневной активности. Кроме того, это имеет большое значения для предотвращения развития болезни Альцгеймера. Этот недуг, помимо прочего, связывают с бессонницей и некачественным сном, которые ускоряют потерю памяти. Результаты нового исследования показывают, что важно не только полноценный здоровый сон, но и правильное положение тела в этот момент.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления