Ученые обнаружили единый для всех статинов побочный эффект

Ученые обнаружили единый для всех статинов побочный эффект

Людям с высоким уровнем «плохого» холестерина обычно назначается прием статинов. Однако организм может реагировать на них, как и на любое другое лекарственное средство, негативным образом. По какому признаку можно определить, что статины вызвали у вас побочный эффект?

Статины представляют собой группу препаратов, которые призваны снижать уровень холестерина в крови. Это, в свою очередь, позволяет сократить риск развития состояний, которые могут привести к проблемам в работе сердца и кровеносных сосудов, среди которых присутствует ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечный приступ и инсульт. Статины назначаются не только, когда у пациента выявлен высокий уровень холестерина. Часто врачи прописывают подобные средства людям, в семье которых были диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы. Как правило, статины пьют 1 раз в день. Они отличаются друг от друга тем, что способ приема, время суток и доза у каждого своя.

Различия статинов касаются и побочных эффектов, которые они могут спровоцировать у человека. Список наиболее распространенных симптомов описывается в листе-вкладыше к препарату. Однако существует одно распространенное для всех лекарств из этой группы побочное явление – боль в районе скул и глаз. Среди прочего человек может страдать от головных болей, охриплости, боли в пояснице или боку, проблем с мочеиспусканием, заложенностью носа или насморком. К менее распространённым последствиям приема статинов относится возникновение отрыжки, чрезмерного газообразования, запор, чувство дискомфорта в желудочно-кишечном тракте. Некоторые пациенты начинают жаловаться на изжогу или расстройство пищеварения после начала курса статинов. Часть больных отмечает ухудшение аппетита, отсутствие сил, озноб, повышенное потоотделение, нарушение режима сна и бодрствования, тошноту и рвоту.

Тем не менее не всегда появление побочных эффектов после начала приема статинов связанно именно с этим. Главная проблема заключается в том, что в большинстве случаев, если человеку назначают эти лекарства, то они вынуждены их пить на протяжении всей жизни. Чтобы не спровоцировать ухудшение своего состояния важно четко следовать предписаниям врача. В первую очередь необходимо знать, что если вы забыли принять сегодня таблетку, то на следующий день нельзя пить сразу две, чтобы компенсировать пропуск. Помимо этого, важно знать, как статины сочетаются с другими медикаментами. При попадании в желудок несовместимых препаратов можно столкнуться с опасными для здоровья и жизни состояниями. Всю необходимую информацию вы можете получить у своего лечащего врача и на вкладыше к лекарству.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления