Ученые назвали главную ошибку, которая приводит к развитию сахарного диабета

Ученые назвали главную ошибку, которая приводит к развитию сахарного диабета

Сахарный диабет – одна из главных проблем со здоровьем современности. Он делает человека подверженным многим другим серьезным заболеваниям. Ученые рассказали, что чаще всего становится причиной развития сахарного диабета.

Сахарный диабет представляет собой заболевание, при котором организм неспособен перерабатывать сахар. Когда здоровый человек потребляет продукты, содержащие сахар, то его поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Этот фермент помогает преобразовывать сахар в энергию. Однако если у человек развился диабет, то его поджелудочная железа либо утрачивает способность вырабатывать инсулин, либо организм становится устойчивым к ферменту. Это приводит к тому, что сахар начинает скапливаться в артериях. Состояние грозит тяжелыми последствиями для здоровья, включая заболевания сердечно-сосудистой системы, деменцию, потерю зрения, нарушение кровообращения и даже ампутацию конечностей.

Чаще всего развитие сахарного диабета происходит по той причине, что человек потребляет большое количество добавленного сахара и пищу прошедшую многократную обработку, которая быстро распадается на сахар. Когда в организм попадает чрезмерное количество сахара, с большой вероятностью у человека выработается устойчивость к инсулину. Недавнее исследование показало, что участники, которые часто питались так называемыми ультраобработанными продуктами, в том числе куриными наггетсами, сладкими хлопьями на завтрак, полуфабрикатами, чаще других сталкивались с диабетом. Ученые в течение 6 лет наблюдали за более 100 тыс. добровольцев. Риск столкнуться с недугом был выше у тех людей, чей суточный рацион питания на 20% состоял из продуктов, подвергшихся глубокой обработке, чем те, кто потреблял лишь 11% подобной пищи от ежедневного рациона. У последних риск был ниже даже после учета таких факторов, как лишний вес и уровень физической активности.

Поэтому специалисты призывают людей ограничить потребление высокообработанной пищи. Помимо этого, необходимо полностью отказаться от сладких газированных напитков, поскольку их связывают с увеличением веса и развитием ожирения, сахарным диабетом II типа, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с почками, неалкогольной болезнью печени, кариесом и такой разновидностью артрита, как подагра. Неполезные блюда следует заменить свежими фруктами и овощами, цельнозерновой пищей, жирной рыбой. Рекомендуется потреблять полезные жиры, которые можно найти в авокадо, орехах, оливковом масле. Наилучшей диетой для снижения риска диабета по мнению многих экспертов является средиземноморская диета.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления