Ученые доказали, что во время сна можно лучше запоминать новую информацию

Ученые доказали, что во время сна можно лучше запоминать новую информацию

Далеко не каждый человек может легко запоминать большое количество лиц и имен других людей. Но ученые обнаружили способ, который позволяет без особых усилий зафиксировать в голове эту информацию.

Группа специалистов нашла инструмент, который поможет людям быстро запоминать имена и лица. Добиться требуемого результата можно, если во время самой глубокой фазы сна воспроизвести имена нужных людей. В этот момент память человека работает лучше всего, и когда человек проснется утром, то он будет не только отлично помнить имя своего нового знакомого, но и то, как выглядит его лицо. Эффект достигается за счет реактивации воспоминаний во время сна. Однако способ сработает только при условии, что сон будет непрерывным. Люди же, которые часто просыпаются из-за шума, апноэ или по малой нужде, сталкиваются с нарушением цикла сна, из-за чего тело не может получить полноценное восстановление за ночь.

Цикл сна каждого человека подразумевает прохождение 4-6 этапов. На первой и второй стадии ритмы работы тела снижаются, дыхание уже не такое частое, как при бодрствовании, уменьшается количество ударов сердца в минуту, температура тела падает, а глаза прекращают двигаться. Организм медленно готовится перейти к третьему этапу цикла, на котором происходит глубокий медленный сон. Именно в этот период организм восстанавливается на клеточном уровне, устраняя все негативное влияние и повреждения, полученные в течение дня. Кроме того, именно на этапе глубокого сна собираются все новые воспоминания и отправляются в долгосрочное хранилище. После этого наступает этап сна с быстрым движением сна, известный еще как фаза быстрого сна. В этот момент человек может увидеть сны. Если по какой-либо причине этот этап отсутствует, то это не только ухудшает когнитивные функции человека, включая способность запоминать новую информацию, но и приводит к различным хроническим недугам, которые могут спровоцировать раннюю смерть. Каждый цикл длится примерно 1,5 часа, и потому если спать в сутки менее 7 часов подряд, то последняя фаза не будет достигнута и человек столкнется с ухудшением физического здоровья, утратит способность концентрировать свое внимание, узнавать новое, творчески решать возникающие проблемы и принимать правильные решения.

Для проведения научного эксперимента группа ученых пригласила 24 добровольца. Их попросили запомнить имена и лица 80 ранее незнакомых им ученых из Японии и стран Латинской Америки. После этого их подключили к электроэнцефалограмме, фиксирующей электрическую активность мозга, и затем попросили расслабиться и поспать. Когда аппарат показывал, что участники находятся в стадии глубокого сна, некоторые имена тихо зачитывались учеными вслух. При этом для усиления эффекта на фоне играла японская и латиноамериканская музыка. После пробуждения добровольцы быстрее и легче вспоминали людей, имена которых им зачитывались во время сна. Наилучшие показатели были у тех, кто имел наиболее продолжительную фазу глубокого сна.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления