Страны начали снимать ограничения, невзирая на рост числа больных COVID-19

Страны начали снимать ограничения, невзирая на рост числа больных COVID-19

Все больше стран приходят к выводу, что миру необходимо учиться жить с вирусом. По этой причине в ряде государств начали постепенно снимать ограничения, невзирая на растущее число заражений Омикроном. Почему это происходит, и все ли смогут вернуться к нормальной жизни уже в этом году?

Пока одни страны все еще контролируют четкое соблюдение мер предосторожности, пытаясь сдерживать число заражений коронавирусом, в других, даже при большом количестве больных, отказываются от большинства ограничений. Так, Великобритания стала одной из первых стран мира, где разрешается находиться в общественных местах без масок, свободно посещать многие общественные места. Британское руководство объясняет это тем, что несмотря на растущее число больных коронавирусом, благодаря высокому уровню вакцинации, удается избегать коллапса в клиниках, и число пациентов с тяжелой формой сравнительно низкое. Не отстает и Дания, которая стала первой страной Европейского Союза, где были сняты практически все ограничения после того, как COVID-19 признали заболеванием, которое больше не представляет критической угрозы для общества. О смягчении ограничений начали задумываться и в Испании. Тем не менее в ВОЗ призывают мир не торопиться и слепо не повторять действия других стран. Каждое государство должно оценить все риски и свои возможности, и не спешить снимать все запреты.

Поэтому сейчас ведутся активные споры о том, как можно постепенно возвращаться к нормальной жизни и при этом не допустить очередных вспышек, которые могут стать коллапсом для системы здравоохранения. В первую очередь, всех волнует вопрос о том, как долго человек в случае положительного результата должен оставаться на самоизоляции, как страны должны отслеживать контакты больного и как часто должно проводиться тестирование. По примеру США, где рекомендуют больным оставаться дома в течение 5 дней, другие страны меняют продолжительность самоизоляции. В Дании сейчас призывают оставаться дома в течение 4 дней тем, кто переносит болезнь в легкой или бессимптомной форме. Но уже возникают разговоры о том, чтобы полностью отказаться от принудительной изоляции, или же менять правила в зависимости от времени года. Осенью и зимой ужесточать контроль, а весной и летом наоборот снимать ограничения. В Испании хотят снять штрафы за нарушение режима, поскольку считают, что в будущем человек должен научиться осознанно подходить к вопросу, и, если он чувствует симптомы, он самостоятельно должен принять решение о том, чтобы остаться на некоторое время дома и не встречаться с другими людьми.

С большой вероятностью в будущем отношение к коронавирусу будет таким же, как к известным штаммам гриппа. Особое внимание будет уделяться группам риска, которым будут настойчиво предлагать делать бустерную дозу вакцины и придерживаться других мер ограничений. При этом вакцинация всего населения планеты каждые полгода является нецелесообразной.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления