Сканы мозга не позволяют выявить поведение человека

Сканы мозга не позволяют выявить поведение человека

Черты характера человека и его когнитивные способности нельзя определить по сканам мозга. К такому выводу пришли учёные из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Целый ряд исследований показал, что различия в функционале мозга, хорошо заметные на сканированиях, впоследствии влияют на результаты тестов на интеллект. Данные эксперименты проводились среди детей, и исследователи из Вашингтона теперь решили проверить эту концепцию на 2 000 маленьких пациентах. Их разделили на две группы, в каждой из которых проводился одинаковый анализ. Исследователи ожидали, что результаты совпадут, но вместо этого обнаружили обратное.

Следовательно, даже крупные исследования сканов мозга всё-таки не позволяют обнаружить устойчивые связи между функционалом этого органа и поведением. Это означает, выводы большинства опубликованных ассоциативных исследований всего мозга, обычно с участием от десятков до сотен человек, могут быть неверными. Данные исследования связывают различия в структуре и активности мозга с различиями в когнитивных способностях, психическом здоровье и других черт поведения.

К примеру, целый ряд исследований определял анатомию мозга и модели активности, которые могут отличать людей с диагностированной депрессией. Также в этих исследованиях отыскивают биомаркеры поведенческих чёрт. Тем не менее, ряд экспертов из других учебных заведений считает, что менее большие по объёму, но более подробные исследования о связи между мозгом и поведением дадут и более надёжные результаты.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления