Резистентность к антибиотикам стала убивать больше людей, чем СПИД

Резистентность к антибиотикам стала убивать больше людей, чем СПИД

Бактерии, которым удалось выработать устойчивость к антибиотикам, стали забирать больше жизней, чем СПИД и малярия. Новое исследование показало, что за 2019 год по этой причине погибло больше 1,2 млн. человек.

Наиболее ярко проблема выражена в странах с низким уровнем экономического развития. Тем не менее проблема может коснуться абсолютно каждого человека в любой точке мира. Если не начать уже сейчас принимать меры, то следующей после коронавируса причиной пандемии может стать резистентность к лекарствам. В первую очередь, ученые призывают государства выделять финансы на разработку новых более действенных препаратов. Кроме того, следует более разумно относиться к применению антибиотиков. Они должны приниматься только по назначению врача, соблюдая все его предписания.

Прием антибиотиков для лечения состояний, которые не требуют столь сильных препаратов, приводит к тому, что при серьёзной инфекции у врачей не остается вариантов, которые могли бы помочь больному и спасти его жизнь. Люди стали все чаще умирать от распространенных инфекций, которые раньше довольно просто поддавались лечению, поскольку бактерии стали устойчивыми к большинству препаратов. За 2019 год из-за устойчивости опасных микроорганизмов к антибиотикам погибло свыше 1,2 млн человек. Большинство из них умерло из-за воспаления легких и инфекций крови, спровоцировавших сепсис. Это превысило количество смертей от других наиболее опасных недугов, которые лидировали в этом вопросе. Так, от СПИДа за тот же год скончалось 860 тыс. человек, а от малярии – 640 тыс. Больше всего страдают от устойчивости к антибиотикам дети. Из пяти человек погибших по этой причине один является ребенком в возрасте до 5 лет.

Больше всего смертей от резистентности к антимикробным препаратам регистрируется в африканских странах. На 100 тыс. человек там приходится 24 смерти вызванной этой проблемой. Меньше всего летальных исходов приходится на страны с высоким уровнем доходов. Из 100 тыс. населения там погибает 13 человек, у которых антибиотики перестали оказывать необходимого эффекта. Ученые призывают немедленно начать принимать меры, поскольку результаты нового исследования открыли истинные масштабы проблемы, которая может завершиться катастрофой для человечества. Многие специалисты отмечают, что необходимо направить все усилия на отслеживание уровня резистентности в разных странах. Финансирование мер, направленных на решение проблемы, должно находиться на уровне других смертельно опасных заболеваний. Помимо прочего мир должен получить новые антибиотики и улучшить профилактику инфекций.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления