Пожилые люди психически благополучнее, несмотря на снижение когнитивных функций

Пожилые люди психически благополучнее, несмотря на снижение когнитивных функций

Исследователи UCSD (университет в Сан-Диего, Калифорния) определили, что, несмотря на признаки ухудшения когнитивных функций, пожилые люди зачастую психологически благополучнее по сравнению с более молодыми людьми, у которых было больше признаков тревоги и депрессии.

Для исследования, опубликованного в этом месяце в журнале «Психология и старение», исследователи из медицинской школы UCSD отобрали 62 здоровых молодых человека в возрасте 20 лет и 54 здоровых пожилых человек старше 60 лет. В ходе исследования было проанализировано психологическое здоровье участников, а также предложено к выполнению несколько когнитивных задач, за счет чего с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) была измерена их мозговая активность. Тревога, депрессия и одиночество были факторами психического благополучия, измеренными у каждого участника.

У пожилых людей было больше проблем с выполнением когнитивных тестов, но они демонстрировали более высокий уровень душевного благополучия. ЭЭГ показала, что у участников в возрасте была большая активность в области сети пассивного режима работы мозга, которая отвечает за мечты или размышления, и обычно отключена, когда человек сосредоточен на чем-то.

"Мы хотели лучше понять взаимосвязь между когнитивными функциями и психическим здоровьем в процессе старения, а также выяснить, зависят ли они от активации одних и тех же или разных областей мозга", — заявила Джоти Мишра, доктор философии, директор NEAT Labs (лаборатория нейронной инженерии) и старший автор исследования.

"Сеть пассивного режима работы мозга помогает нам обрабатывать прошлое и представлять будущее, но она отвлекает, когда вы пытаетесь сосредоточиться на настоящем, чтобы быстро и точно решить сложную задачу", — добавила Мишра.

С другой стороны, более молодые люди показывали большую активность в своей дорсолатеральной части префронтальной коры, что давало лучшие результаты в когнитивных тестах. Префронтальная кора головного мозга — это часть мозга с системой исполнительного контроля, которая имеет тенденцию к деградации с возрастом. Однако пожилые люди, которые хорошо справлялись с когнитивными задачами, использовали свою нижнюю лобную кору, область мозга, которая помогает избегать отвлекающих факторов.

"Мы думаем, что молодые люди находятся на пике когнитивных способностей, но это также очень стрессовое время их жизни, поэтому, когда дело доходит до психологического здоровья, можно извлечь уроки из опыта пожилых людей" — отметила Мишра.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления