Популярную косметическую добавку обвинили в способности искажать результаты теста на COVID-19

Популярную косметическую добавку обвинили в способности искажать результаты теста на COVID-19

Биотин имеет большую популярность в косметологии, поскольку его дополнительный прием обещает улучшение здоровья волос и ногтей. Однако недавно появилась информация о том, что эта добавка может влиять на точность работы экспресс-тестов на коронавирус. Кроме того, новые исследования демонстрируют, что польза биотина для улучшения внешнего вида человека может быть всего лишь мифом.

Информация о том, что биотин может давать ложные результаты тестирования появилась после того, как руководство Соединенных Штатов с целью замедления распространения вируса выделило миллионы бесплатных экспресс-тестов на наличие антигенов и разослало на дом населению страны. Беспокойство возникло на основании предыдущих предупреждений Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, которое выпускалось еще до начала пандемии. Специалисты отмечали, что существенная часть населения Америки принимает на регулярной основе биотин. Но многочисленные исследования показали, что высокие дозы компонента способны негативным образом отражаться на результатах анализов крови, оценивающих уровень гормонов, а также на тестах, проверяющих работу сердечно-сосудистой системы.

Биотин, используемый во многих лабораторных тестах, способен связываться с определёнными белками, которые позволяют определять изменения в состоянии здоровья. Поэтому возникло беспокойство относительно того, что экспресс-тест может давать ложноположительный или ложноотрицательный результат. Однако, как быстрые тесты, так и ПЦР относятся к назальным тестам, а присутствие в носу или ротовой полости биотина считается маловероятным. Поэтому риск того, что прием добавки каким-либо образом повлияет на результат является крайне низким.

Изучение взаимодействия биотина и тестов на коронавирус поспособствовало появлению новых исследований влияния биотина на внешний вид человека. Вещество является частью группы витаминов В, играя важную роль в процессе преобразования пищи в энергию и контроле уровня глюкозы в крови, а также являясь незаменимым участником нормального функционирования клеток. Каждый день организму человека требуется 0,1 мг биотина. В поливитаминах его присутствие составляет 0,03 мг. Но чтобы получать необходимый уровень вещества, нет необходимости принимать добавки. Для этого стоит лишь правильно питаться. В большом количестве биотин можно найти в яйцах, мясе, рыбе, орехах и некоторых овощах.

Дефицит биотина проявляется в виде ломких ногтей, истончения волос и шелушащейся красной сыпи, преимущественно на лице. По некоторым данным, прием добавки позволит избавиться от этих проблем, тем не менее, все три исследования, которые давали подобный результат, считаются ненадежными. Ни в одном из них не было группы плацебо, наличие которой всегда повышает достоверность и ценность эксперимента. И хотя положительный эффект наблюдался у людей с кожными проблемами и ухудшением состояния ногтей, не известно, как дополнительный прием биотина отразится на организме здоровых людей, не испытывающих дефицит вещества.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления