Полезна ли медитация также, как лекарство?

Полезна ли медитация также, как лекарство?

По исследованиям Университета Южной Калифорнии медитация может стать дополнительным кейсом для лечения определенных болезней. Большинство показателей подтверждают ее положительное влияние на состояние здоровья пациентов, страдающих диабетом.

Учеными было обнаружено, что медитация или практики, связанные с ней, снижают уровень глюкозы в крови до показателей нормы. Практику сравнивают по действенности с распространенным препаратом от диабета – метформином.

Медитацию долгое время не воспринимали серьезно и считали веянием моды. Но интерес к ней проявили и ученые. Как оказалось не зря. Специалистами были проанализированы данные всех исследований, которые были проведены за последние 30 лет. В экспериментах принимали участие люди с диабетом 2 типа. Участники использовали медитацию совместно с привычным методом лечения.

Помимо практики люди занимались йогой, использовали дыхательные техники и цигун. После эксперимента ученые сравнили показатели первой группы с результатами пациентов, которые принимали только лекарства. Следует отметить, что эксперимент длился на протяжении 3 месяцев. Результаты исследования были ошеломительные и показывали снижение сахара в крови на один процент.

Доктор Фатимата Санаго из Департамента общественного здравоохранения Калифорнийского университета заявляет: «Для нас стал настоящим открытием тот факт, насколько полезна медитация для здоровья людей, страдающих таким заболеванием как диабет. Мы ожидали хороших результатов, но не предполагали, что практика будет настолько эффективна.

Диабет второго типа – самая распространенная форма заболевания, которая характеризуется дисфункцией организма нужным образом использовать инсулин. Это гормон, который вырабатывает поджелудочная железа.

Что касается медитации, то врачи называют ее фитнесом для мозга. Она помогает успокоить тело, что благотворно влияет на кровяное давление, уровень стресса и общее самочувствие.

Результаты исследования были опубликованы в Журнале интегративной и комплементарной медицины. Кто знает, возможно в будущем такие практики будут включены в протоколы лечения от разных болезней помимо диабета.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления