Почему врачи призывают не обрабатывать раны перекисью?

Почему врачи призывают не обрабатывать раны перекисью?

Перекись водорода – первое средство к которому прибегают люди получая порез. Однако медики называют этот метод дезинфекции раны небезопасным. Какой вред может нанести перекись?

Многие люди при получении пореза сразу ищут в аптечке перекись водорода, поскольку уверены, что это наиболее безопасный способ очистки пореза или царапин любого размера. При этом считается, что чем больше нанести на пораженный участок кожи этого средства, тем лучше будет эффект. Это убеждение берет свое начало еще от наших мам и бабушек, которые в детстве всегда хорошенько промывали рану перекисью. Однако специалисты называют это одним из наиболее распространенных мифов, и призывают не прибегать к этому средству при порезах. Их встревожило количество видео, которые появляются на сервисе TikTok, где люди восторгаются шипящей реакцией на коже после нанесения перекиси на порез.

Ученые не отрицают, что перекись водорода обладает антисептическими свойствами. Однако ее применение может нанести больше вреда, чем пользы, если это касается обработки ран. Дело в том, что кожа является самым большим органом нашего тела. При этом она играет важную роль в защите организма от попадания в него вредоносных микроорганизмов, которые живут на коже. Их количество превышает 1,5 трлн. бактерий. При получении пореза или царапины, независимо от их размера, организм активируется, чтобы не допустить заражения. Моментальная реакция подразумевает работу одновременно нескольких клеток. Тромбоциты выделяют фибрины, которые способствуют закрытию раны. Макрофаги, известные еще и как белые кровяные тельца, устремляются к этой области, чтобы уничтожить любые бактерии, которые могли попасть внутрь, и затем они же следят за процессом восстановления. Помимо этого, макрофаги выделяют факторы роста, которые способствуют заживлению раны. После чего кровеносные сосуды расширяются, для того чтобы в пораженную область попадали питательные вещества и кислород. Это ускорит процесс регенерации.

Однако перекись водорода не способна определять разницу между клетками бактерий и клетками человеческого тела. Поэтому, когда человек наносит эту жидкость на свой порез, уверенный, что таким образом он обеззараживает травмированную кожу и предотвращает инфицирование, он вместе с этим провоцирует коррозионное повреждение тканей. Это существенно ухудшает процесс заживления и затягивания пореза. При обильном нанесении перекиси водорода на кожу существует риск начала воспалительного процесса и появления волдырей.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления