Почему нужно пить воду?

Почему нужно пить воду?

У многих из нас не выработана привычка выпивать достаточно воды. Почему важно сформировать такой навык и что будет, если пить каждый день рекомендованное количество воды?

Организм человека на 55-70% состоит из воды, и своевременное ее восполнение – жизненно важный фактор. Единые нормативы в России не установлены, но в среднем медики советуют выпивать в сутки до 30 мл на 1 килограмм массы тела. Биологи опровергают устоявшееся заблуждение о том, что «считается» только чистая вода.
Организм не проводит «сортировку» и успешно извлекает воду из всех напитков, а также продуктов и блюд с высоким содержанием жидкости.

Человек восполняет нехватку жидкости из чая и кофе, арбузов, супов, соков, однако стоит учесть, что добавление сахара и соли может задерживать жидкость в организме и замедлять метаболизм. Поэтому употребление чистой воды гарантированно обеспечит вас необходимым количеством жидкости без побочных эффектов.

Почему нужно пить воду?

Вода –источник энергии, без нее не может проходить нормальный обмен веществ и снижается ферментативная активность. Без достаточного количества жидкости человек ощущает упадок сил, может начаться головная боль.
Вода играет важную роль в доставке питательных веществ ко всем тканям и органам, включая обеспечение лёгких кислородом и поддержание стабильной работы сердца;
Без воды организм не может поддерживать нормальную температуру тела;
Вода необходима для функционирования иммунной системы;
С помощью воды организм выводит вредные вещества (токсины) – как продукты собственной жизнедеятельности, так и погибшие бактерии и вирусы во время болезни;
Вода эффективно помогает снизить вес – с этой целью выпивают стакан воды перед каждым приемом пищи, снижая чувство голода и уменьшая объем пищи, вода также улучшает пищеварение;
Состояние кожи, волос и ногтей улучшается при употреблении достаточного количества воды, а обезвоженная кожа быстрее подвержена старению;
Вода помогает снизить кровяное давление, расширяя сосуды;
При недостаточном количестве воды суставная ткань и хрящи изнашиваются быстрее, вызывая боли и необходимость протезирования суставов;
Вода борется с мочекаменной болезнью, поскольку обезвоженный организм более склонен к образованию камней в почках и мочеточниках.

Когда необходимо пить больше воды, чем обычно?

Жаркая погода

Летом, когда температура воздуха поднимается выше 25-30 градусов, необходимо восполнять жидкость, которую организм теряет при потоотделении, и не выходить из дома без бутылки воды.

Занятия спортом

Во время тренировки организм расходует намного больше воды, что обусловлено перегревом и потоотделением. В то же время мышцы и мозг нуждаются в большем количестве питательных веществ и кислорода. На каждую тренировку стоит добавлять к обычной дневной норме 600-800 мл воды.

Грудное вскармливание

Кормящей матери необходимо увеличить дневную норму жидкости на 500-700 , поскольку молоко почти на 90% состоит из воды.

Беременность

Беременным рекомендуют выпивать в сутки на 300-500 мл больше, чем обычно.

Отравление

После отравления организму необходимо вывести продукты распада токсинов. Увеличение объема выпитой жидкости поможет справиться с последствиями интоксикации.
Опасно ли пить слишком много воды?

Да, врачам знакомо «отравление водой», а слишком большой объем может стать смертельным. Не рекомендуется выпивать литр и более воды одномоментно, дневную норму лучше разделить на порции, выпивать стакан воды с утра и всегда держать на расстоянии вытянутой руки бутылку или графин с водой.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления