Почему лекарство от коронавируса пока вызывает больше разочарований?

Почему лекарство от коронавируса пока вызывает больше разочарований?

Появление таблеток от COVID-19 многие специалисты назвали настоящим прорывом, поскольку они позволяют лечить коронавирус в домашних условиях, предотвращая опасные для жизни осложнения. Однако сейчас люди столкнулись с первым разочарованием. Таблетки достаются лишь небольшому количеству пациентов, более того существующие законы и порядки не позволяют получать спасительную терапию в первые дни болезни, когда они способны оказать должный эффект.

Лекарства, которые, как казалось многим, должны были стать настоящим спасением от непрекращающейся пандемии коронавируса, столкнулись с бюрократическими и логистическими проблемами. Сейчас в странах, где имеется доступ к разработанным таблеткам, невозможно начать их прием с первого дня заболевания. Пациенты, которым необходимо это лекарство в первую очередь, тратят несколько дней, чтобы сдать тест и получить его результаты, записаться на прием к врачу, посетить несколько кабинетов медиков, прежде чем они получат заветный препарат. Однако, как отмечают разработчики лекарства, оно будет эффективным, если его принимать в первые дни после заражения. Только в этом случае действующее средство сможет подействовать и предотвратить осложнение, в том числе и пневмонию.

Сейчас существует два вида таблеток - Молнупиравир и Паксловид. Их эффективность против Омикрона научно доказана. Они более доступны людям по цене, более практичны, поскольку пациент может их принимать, находясь дома, при этом они не менее эффективны, чем вакцина. Однако лечение не начинается вовремя из-за проблем с поставками и законодательными барьерами. Лекарство отпускается по рецепту. Прописать таблетки может ограниченный круг медицинских работников. В итоге больному необходимо преодолевать длинный путь, теряя драгоценное время. Сначала человек с подозрением на COVID-19 отправляется в пункт тестирования, в случае положительного результата он должен попасть на прием к своему лечащему врачу, после чего с выписанным рецептом ему следует отправиться в аптеку. Это значит, что зараженный должен посетить, как минимум три места. Это не только ставит под угрозу здоровье других людей, но и оттягивает момент начала лечения самого пациента.

В некоторых американских штатах, понимая, как важно в данной ситуации время, хотели сделать отпуск таблеток аналогичным процессу осуществления вакцинации, организовав пункт их выдачи, в том числе в супермаркетах. Но оказалось, что не везде есть отдельные места для людей с положительным тестом, где они могли бы оставаться на улице, получая лекарство. Ряд экспертов отмечает, что одним из способов решения проблемы будет предоставление фармацевтам разрешения назначать противовирусные препараты, как это делается с вакциной. Но на такой шаг многие государства пока пойти не готовы.

Более того, более подробное изучение таблеток позволяет открывать все больше ограничений в их использовании. Так, Молнупиравир нельзя принимать женщинам в положении, поскольку испытания на животных показали, что средство вредит плоду. Эффективность Паксловида оказалась более высокой. Он почти в 90% случаев предотвращает риск госпитализации и смерти. Тем не менее при взаимодействии с десятком других препаратов, он может провоцировать серьезные побочные эффекты. К ним относятся средства от артериального давления, стероиды и лекарства от рака.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления