Один из компонентов зубной пасты может привести к воспалительному заболеванию кишечника

Один из компонентов зубной пасты может привести к воспалительному заболеванию кишечника

В составе большинства зубных паст обнаружено опасное для здоровья вещество. Триклозан, невзирая на свои антимикробные свойства, оказался способным провоцировать воспалительный процесс в кишечнике.

Триклозан является компонентом, который активно используется при производстве большого количество товаров, включая зубную пасту и игрушки, поскольку относится к антимикробным веществам. Однако международная команда ученых после завершения нового исследования пришла к выводу, что вещество может нести угрозу для работы кишечника, а значит, и всего организма в целом. Они определили бактерии и даже специфические ферменты, которые провоцируют вредное воздействие триклозана на кишечник. Благодаря тому, что выявлены микроорганизмы ответственные за возникновение нарушений, у ученых появляется больше возможностей для разработки новых методов диагностики, профилактических мер и способов лечения заболеваний кишечника.

О токсичности триклозана было известно из предыдущих исследований. Однако не было понятно, что именно провоцирует появление негативного воздействия вещества на кишечник. Новый научный эксперимент позволил найти ответы на волнующие вопросы за счет изменений вызванных популяцией микроорганизмов кишечника. Специалисты соединили специфические ферменты микроорганизмов кишечника, в частности белки бета-глюкуронидазы, с триклозаном. Оказалось, что именно эти ферменты заставляют триклозан вредить кишечнику. Получив подобную информацию ученые решили не останавливаться и пошли дальше. Они провели испытание на мышах, применив ингибитор, нацеленный на микробиом, чтобы остановить обработку триклозана в кишечнике. Блокирование этого процесса у грызунов предотвратило повреждение толстой кишки и не допустило появление симптомов колита, являющегося разновидностью воспалительного заболевания кишечника.

Исследование имеет важное значение, поскольку каждый год число пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника значительно увеличивается. Результаты работы специалистов позволили получить дополнительные доказательства того, что на это большое влияние могут оказывать химические вещества, присутствующие в окружающей среде. Ранее триклозан активно применялся при производстве антибактериального мыла. Однако более 5 лет назад было решено исключить его из состава мыла, используемого в больницах и в домашних условиях, поскольку существовали серьезные опасения появления устойчивых к подобным средствам бактерий. Тем не менее это вещество все еще продолжает активно добавляться в косметические продукты, использоваться при изготовлении ковриков для йоги, игрушек, спортивной одежды и спорттоваров с целью предотвращения активного размножения на них бактерий. Более того его все еще добавляют в зубную пасту, поскольку триклозан показал свою эффективность в борьбе с гингивитом. Но из-за способности всасываться в желудочно-кишечном тракте специалисты будут настаивать на пересмотре безопасности этого компонента.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления