Обнаружено свойство чернослива, особенно полезное для людей старше 40

Обнаружено свойство чернослива, особенно полезное для людей старше 40

Чернослив помогает бороться с потерей костной массы, так как содержит пребиотики, способствующие росту костной ткани

Как напоминают авторы исследования, пребиотики – это питательные вещества, которые изменяют состав или активность микробиоты кишечника, что идет на пользу здоровью. В черносливе в качестве пребиотиков работают углеводы и полифенолы, помогающие восстановить потерянную костную массу.

Исследование ученые проводили на самках мышей с дефицитом эстрогена и значительной потерей костной массы. Аналогичные изменения происходят в организме женщин после менопаузы. В результате у подопытных животных, которых кормили черносливом, наблюдалось восстановление ранее утраченной костной ткани, а также стали активнее вырабатываться короткоцепочечные жирные кислоты в кишечнике, оказывая благоприятное влияние на его работу.

Как отмечает издание, наблюдения показали, что чернослив и его компоненты могут влиять на гормональный фон, метаболизм и формирование иммунных клеток, играющих важную роль в здоровье костной ткани.

В дальнейшем авторы исследования намерены изучить взаимосвязи между потреблением чернослива и нормализацией процессов, происходящих у женщин в постменопаузе, а также с остеопорозом и подавлением рака толстого кишечника.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления