О каких болезнях может говорить "шатающаяся" походка

О каких болезнях может говорить

Ходьба считается одним из самых сложных видов двигательной активности, потому что при ходьбе "работает" весь организм. Например, координацией движений занимаются головной мозг и центральная нервная система.

При нарушениях в отделах центральной нервной системы могут возникать различные двигательные расстройства.

По словам врача, когда человек сталкивается с нарушением равновесия, речь идет о диагнозе под названием вестибулопатия. Многие люди думают о том, что это исключительно головокружение. На самом же деле вестибулярный аппарат отвечает за координацию движений человека, за возможность передвижения, а головокружение — это лишь симптом.

Нарушение равновесия может быть как неврологическим нарушением, так и нарушением вестибулярного аппарата. С позиции неврологической симптоматики это часто бывает при острых нарушениях мозгового кровообращения после перенесенного ишемического инсульта либо при нарушениях работы ЦНС.

Необходимо вовремя провести диагностику и вовремя начать лечение и прием лекарств. В случае нарушения равновесия, головокружениях нужно найти заболевание, которое явилось причиной этих симптомов. Это могут быть сосудистая патология, нарушение работы органов равновесия, либо болезни ЦНС и патологии мозга.

Самая большая проблема с головокружением и нарушением равновесия состоит в том, что как бы не был сильно выражен эпизод головокружения, человек не считает это чем-то смертельным и лечиться не идет. Но есть риск падения, и в результате человек получит травму несовместимую с жизнью.

К числу более серьезных поражений, сопровождающихся изменениями походки, относятся: боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига), множественный склероз, мышечная дистрофия и болезнь Паркинсона.

На изменение чувствительности в ногах также может повлиять развитие диабета. Многие люди, страдающие заболеванием, утрачивают способность определять положение ног по отношению к полу.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления