Названы фрукты, способные снижать высокий уровень сахара в крови

Названы фрукты, способные снижать высокий уровень сахара в крови

Поддержание нормального уровня сахара в крови, недопущение его увеличения защищает человека от развития диабета – в этом деле могут быть полезны некоторые фрукты.

Эндокринное общество (Endocrine Society) опубликовало данные исследователей о том, что потребление цельных фруктов помогает снизить риск высокого уровня сахара в крови. Некоторые из них уменьшают его на 36 процентов, утверждают специалисты.

«Мы обнаружили, что у людей, которые съедали порядка двух порций цельных фруктов в день, риск развития диабета 2 типа в течение следующих пяти лет был на 36% ниже, чем у тех, кто употреблял меньше половины этой порции», - заявил ведущий автор исследования доктор Никола Бондонно.

Этот вывод был сделан на основании анализа данных 7 675 человек.

Исследователи отмечают, что регулярное потребление цельных необработанных фруктов ассоциируется с лучшей чувствительностью к инсулину. То есть, люди, которые потребляли больше фруктов, производили меньше инсулина для снижения уровня сахара в крови. По словам ученых, это важно, поскольку высокий уровень циркулирующего инсулина (гиперинсулинемия) в крови может вредить кровеносным сосудам, способствует развитию высокого кровяного давления, сердечных заболеваний.

Специалистами были названы следующие фрукты, способные снижать высокий уровень сахара в крови.

Яблоки.
Абрикосы.
Киви.
Сливы
Клементины.
Персики.

Сахароснижающий эффект фруктов они объясняют сочетанием растворимой и нерастворимой клетчатки – такая комбинация замедляет всасывание сахара в кровь, полезна для кишечника.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления