Названо неожиданное последствие стресса для здоровья

Названо неожиданное последствие стресса для здоровья

Эксперты пришли к выводу, что стрессовые состояния вызывают обострение синдрома раздраженного кишечника (или СРК). Симптомами этого заболевания являются боли в животе, спазмы, нарушения стула и метеоризм.

«Часто у людей с СРК диагностируют депрессию, тревожное расстройство, нарушение сна. СРК существенно снижает качество жизни, но непосредственно жизни не угрожает», — отметила Полина Королева.

Ее коллега, Нурия Дианова отметила, что лечить это заболевание самостоятельно не стоит, пусть оно и не грозит летальным исходом.

«Как только поступают правильные препараты, то происходит уменьшение болевых ощущений и идет правильное формирование стула», — прокомментировала свою мысль врач.

Для облегчения состояния врачи рекомендуют скорректировать тревогу и возможную скрытую депрессию, а также наладить питание – добавить в меню максимально простую натуральную пищу.

«Для людей с СРК рекомендована диета с низким содержанием ферментируемых олиго- и моносахаридов и полиолов, такое питание способствует уменьшению газообразования и боли, нормализации стула. В период стресса рекомендуется выполнять расслабляющие дыхательные практики, тренировать диафрагмальное дыхание», — резюмировала диетолог Королева.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления