Каждая выкуренная сигарета делает человека на шаг ближе к инфаркту

Каждая выкуренная сигарета делает человека на шаг ближе к инфаркту

Общее состояние здоровья человека и работа его сердца зависят от образа жизни, который он ведет. Помимо правильного питания, качественного сна и достаточной физической активности следует обращать внимание на некоторые вредные привычки. Ученые пришли к выводу, что курение способно спровоцировать закупорку артерий и последующий сердечный приступ.

Эксперты отмечают, что смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных курением, может достигать 15%. Эта вредная привычка способствует уплотнению артерий и формированию тромбов не только в сердце, но и руках и ногах. Вещества, присутствующие в сигаретах, приводят к жесткости сосудов и образованию в них бляшек, что не позволяет сердечной мышце получать достаточный объем кислорода, а это увеличивает риск смерти от нарушений работы сердца. Никотин - не единственная составляющая сигареты. При производстве используются многие опасные для здоровья компоненты, в том числе смола и окись углерода. Они откладываются внутри артерий сердца и головного мозга, провоцируя инфаркт, инсульт, заболевания периферических сосудов. Возможно именно эта вредная привычка является одной из причин того, что сердечные приступы стали все чаще происходить среди молодых людей. Результаты исследований демонстрируют, что подобные состояния затрагивают чаще тех, кто курит.

Таким образом кардиологи называют курение ядом для сердца. Даже одна выкуренная сигарета повышает риск столкнуться с сердечным приступа во много раз, последствия курения организм человека может ощущать до 1 года. Более того каждая сигарета делает жизнь человека на 5 минут короче. Чтобы защитить себя от преждевременной смерти в любом возрасте, следует в первую очередь отказаться от курения. Это главный шаг, который должен сделать человек, чтобы улучшить здоровье своего сердца. Уже через несколько суток уровень накопившегося никотина начнет заметно снижаться. При этом важно знать, что пассивное курение не менее вредно для организма, чем активное. Если член вашей семьи продолжает курить дома, то вы будете оставаться в группе риска. Старайтесь избегать общественных мест, где курят. Кроме того, как показывают результаты исследований, отказаться от сигарет необходимо как можно раньше. В значительной степени избежать серьезных последствий для сердца удаётся тем, кто избавился от вредной привычки до 40 лет. Но даже люди старшего возраста получат ряд преимуществ при отказе от курения.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления