Как укреплять иммунитет людям старшего возраста?

Как укреплять иммунитет людям старшего возраста?

Чем старше становится человек, тем менее эффективно работает его иммунная система. Тело начинает производить меньше Т-клеток для борьбы с инфекцией, а уровень хронического воспаления повышается. Это делает организм уязвимым перед многими заболеваниями. Однако свое здоровье можно защитить в любом возрасте. Эксперты перечислили способы, которые помогут улучшить защитные функции организма пожилых людей.

Делайте все необходимые прививки

Ученые придумали вакцины от большого количества болезней, которые могут угрожать здоровью и жизни человека. По этой причине нужно знать календарь прививок не только детей, но и взрослых людей. К примеру, люди, которые уже болели ветрянкой, в будущем могут столкнуться с опоясывающим лишаем. Для профилактики заболевания существует вакцина. Каждый год человек должен делать прививку от гриппа. Помимо этого, сейчас люди должны сделать две дозы прививки от коронавирусной инфекции, а людям старше 65 лет рекомендуется получать еще и бустер. В число вакцин, которые должны получать люди старшего возраста, входит прививка от пневмококка, столбняка, дифтерии и коклюша.

Правильное питание

Здоровая диета имеет большое значение для иммунитета. Одним из наиболее полезных рационов питания считается средиземноморская диета. Исследования доказывают, что в странах, где значительная часть населения придерживается этих правил питания, люди меньше болели коронавирусом в тяжелой форме и умирали. Подобный рацион питания может способствовать уменьшению хронического воспаления. По этой причине людям старшего возраста стоит каждый день есть больше свежих овощей и фруктов, включать в рацион цельнозерновые продукты, бобовые и орехи, а также пищу, содержащую полезные жиры.

Больше двигайтесь

Укрепить иммунитет поможет регулярная физическая нагрузка. Чтобы организм был более защищен, следует каждый день как минимум гулять на свежем воздухе в течение получаса. Физические упражнения улучшают функцию Т-клеток и так называемых клеток-киллеров, которые находятся на передовой борьбы с опасными вирусами.

Полноценный сон

Одной бессонной ночи достаточно, чтобы часть клеток иммунитета подверглась разрушению. Недавнее исследование показало, что люди, которые спят менее 5 часов в сутки, почти на 45% чаще простужаются, в отличие от людей, отводящих на сон 7-8 часов. Чтобы повысить качество сна, следует ложиться и просыпаться в одно и то же время. Правильная работа циркадных ритмов способствует нормальному функционированию иммунной системы.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления