Как спастись от осенней хандры?

Как спастись от осенней хандры?

С наступлением осени многие отмечают упадок сил, апатию и трудности с утренним пробуждением. Доктор Наталья Зубарева рассказала, что с этим делать.

Осенью хандре подвержены даже самые отчаянные оптимисты. Холода, короткий световой день, сырая погода и частые дожди — все это не способствует хорошему настроению.

«Хандра — это кратковременное ухудшение настроения, нарушение сна и аппетита, депрессивный настрой. Забывчивость, рассеянность, плаксивость, затуманенность мыслей, присущие ежедневной жизни набирает особый оборот. Не путайте с депрессией, которая более продолжительна, сохраняется неделями и даже месяцами», — говорит эксперт.

Как защитить себя в осенний период от хандры??

В первую очередь, соблюдаем режим сна. Стараемся ложиться не позже 23.00, встаем в 7.00. Циркадные ритмы имеют огромное значение.

Можно использовать адаптогены растительного происхождения: валериана, женьшень, мака, элеутерококк. Они очень эффективны в борьбе с плохим настроением.

Попробуйте ароматерапию. У нее нет противопоказаний! Хорошо поднимают настроение цитрусовые (мандарин, апельсин), лаванда, женьшень, иланг-иланг, сандал.

Чаще бывайте на свежем воздухе, ловите солнечные деньки, дома тоже включайте яркий свет — он поднимает настроение. Контролируйте уровень витамина Д.

Следите за питанием (больше овощей и фруктов, меньше сладкого). Добавьте «антистресс-продукты»: морепродукты, темный шоколад, орехи, цитрусовые.Добавьте спорт. Активные тренировки помогут вырабатывать серотонин — гормон счастья.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления