Как снять отек с ног за пару минут: простой способ от доктора Шишонина

Как снять отек с ног за пару минут: простой способ от доктора Шишонина

По словам врача-реабилитолога, кандидата медицинских наук Александра Шишонина, есть простой способ быстро помочь отекшим и усталым ногам.

Ноги чаще всего отекают из-за ухудшения циркуляции крови по мелким сосудам. Поэтому капилляры необходимо постоянно тренировать.

Как быстро снять отек с ног

Шишонин предлагает взять таз, налить в него холодную воду и опустить туда ноги. Вода должна быть максимально холодной. Ноги, разумеется, начнут мерзнуть, но нужно потерпеть. Если вытащить их раньше времени, «толку от этого не будет», написал врач.

— Мерзнут они у вас какое-то время, а потом организм запускает работу капилляров. И ноги уже не так сильно замерзают, даже немного разогреваются, — отметил Шишонин в Instagram.

Обычно это происходит через одну-две минуты, а если вода очень холодная, то может хватить и 15 секунд. Когда в ногах почувствуется тепло, «вы своего добились». Вытаскиваем их и вытираем насухо полотенцем.

Эффект от такой ванны для ног продлится примерно два часа. Такую процедуру следует делать по утрам и вечерам, и с каждым разом «природный рефлекс будет включаться быстрее». За две недели практики можно добиться отличных результатов, обещает врач.

— Завершаем процедуру, как только почувствовали тепло, и держим ноги в воде не дольше двух минут, — отмечает медик.

Особенно этот метод будет полезен пациентам с варикозом, атеросклерозом и сахарным диабетом.

Отметим, что у этого метода могут быть противопоказания, поэтому перед его применением посоветуйтесь со своим врачом.

Причины отеков ног

Сердечная недостаточность. В этом случае пациенты жалуются на боль в ногах, нарушение чувствительности, зябкость, боль за грудиной, одышку.
Варикоз и венозная недостаточность. Такие отеки выглядят несимметрично, они болезнены и не проходят, нога на ощупь горячая, видны изменения венозных стенок.
Проблемы с почками. Характеризуются утренними отеками, возникновением отеков после потребления жидкости, болезненными ощущениями в области поясницы.
Заболевания щитовидной железы. Отеки появляются в зоне лодыжек.
Лимфостаз. Отекает чаще одна нога, причем полностью. Это патологическое состояние лимфатической системы, при которой наблюдается нарушение или затруднение оттока лимфы по лимфатическим сосудам, в результате чего жидкость задерживается в тканях.

Как перестать отекать

Пейте обычную воду, когда хотите пить. Кофе, чай и так далее не считается.
Не злоупотребляйте соленой пищей.
Не пейте алкоголь.
Исключите быстрые углеводы.
Больше двигайтесь.

Если у вас нет проблем со здоровьем, то эти простые советы помогут. Диагноз может поставить только врач, он же назначит лечение.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления