Исследование: Рак можно вылечить при помощи аппарата МРТ

Исследование: Рак можно вылечить при помощи аппарата МРТ

Ученые придумали новый метод борьбы с раковыми клетками. Он подразумевает применение МРТ и магнитных шариков. Первые исследования уже показали эффективность способа в уничтожении опухолей.

Прохождение магнитно-резонансной томографии обычно позволяет обнаружить рак. Но группа специалистов научилась не только проводить с помощью этого аппарата диагностику онкологии, но и лечить смертельно опасный недуг. Для этого они дополнительно применяли хромированный стальной шарик, соответствующий размеру шарикоподшипника, и при помощи аппарата МРТ направляли его прямо в центр опухоли. Всего за 45 секунд он способен нагреться до 55°С, что позволяет быстро уничтожить раковые клетки, при этом не повреждая соседние здоровые ткани. Испытания проводились на мышах, больных раком. Полное уничтожение опухоли у них заняло чуть больше 1 месяца. Кроме того, метод применялся и на мозге свиней, и тоже показал положительный результат. Исследование велось в течение 5 лет. И уже в текущем году начнутся испытания на пациентах с раком простаты. Тем не менее в будущем его можно будет применять для любого вида онкологии.

Изначально большинство отнеслось к новости о том, что ученые планируют научиться при помощи МРТ лечить рак, довольно скептично. Но итог работы оказался положительным. Преимущество метода заключается в том, что практически в любом населенном пункте люди имеют доступ к МРТ. Чтобы лечить рак, не нужно будет приобретать дорогостоящие аппараты или лекарства. Пациенты смогут посещать клинику и делать магнитно-резонансную томографию не только для выявления рака, но и его лечения. Необходимо лишь переоборудовать аппарат.

Ранее ученые уже пробовали уничтожать раковые клетки простаты путем их сильного нагревания. Больным вводились в железу наночастицы, но они не направлялись целенаправленно к опухоли. Нагрев происходил не менее, чем за полчаса. Новый метод позволяет направить крошечный шарик под действием магнитной силы МРТ прямо к опухоли. Он нагревается меньше чем за 60 сек. У мышей вся процедура занимала 5 минут, у человека этот процесс может длиться 10-30 минут. Специалисты контролируют движение шарика, выбирая наиболее короткий маршрут и обходя нервы и другие важные отделы мозга. Ученые отметили, что их способ лечения рака быстрый и эффективный. Более того он позволяет избежать множества побочных эффектов. Если взять рак простаты, с которым сталкивается 1 из 8 мужчин, то его лечение хирургическим методом приводит к импотенции и недержанию мочи.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления