Исследование показало, что может увеличить продолжительность жизни на 10 лет

Исследование показало, что может увеличить продолжительность жизни на 10 лет

Каждый человек хотел бы прожить долгую и здоровую жизнь, поэтому ученые не прекращают активное изучение этой темы. Новое исследование показало, что определенный рацион питания способен помочь прожить человеку практически на 10 лет дольше.

Специалисты уже давно определили факторы, которые способны сократить годы нашей жизни. К ним относится малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярных медосмотров, злоупотребление алкоголем и курение, а также негативное влияние окружающей среды на организм. Однако новое исследование показало, что если правильно питаться, то можно прожить дольше. При этом чем раньше человек начнет следовать правилам здорового рациона, тем на большее количество лет он сможет увеличить продолжительность своей жизни: молодые люди, которые будут придерживаться этого правила всю жизнь, смогут прожить на 10 лет дольше, а если начать вносить изменения в среднем возрасте – на 6-7 лет.

В ходе исследования ученые изучили большое количество научных работ, касающихся поиска связи межу питанием и здоровьем человека. Собрав воедино всю информацию, специалисты определили, что ожидаемая продолжительность жизни меняется зависимо от продуктов, которые регулярно ест человек. Потребление цельнозерновых продуктов, свежих овощей и фруктов, орехов, бобовых, рыбы, яиц и молочной продукции увеличивали показатель, а чрезмерное присутствие красного мяса, высокообработанных продуктов, сладких газированных напитков снижали его.

На основе имеющейся информации была создана здоровая диета для достижения долголетия. Она включала в себя увеличение потребления бобовых, таких как фасоль, горох, чечевица, коричневого риса, овса и ячменя, орехов, а также сокращение потребления красного и обработанного мяса. Готовый вариант рациона питания они сравнили с диетой, которой следует большинство жителей западных стран. Оказалось, что она содержит большое количество высокообработанных продуктов и продуктов с добавленным сахаром, красного мяса, жирных молочных продуктов, и при этом наблюдается низкое потребление свежих фруктов и овощей.

Если исправить свой рацион питания не позднее чем с 20 лет, то предполагаемую продолжительность жизни удастся увеличить на 10 лет американцам, европейцам и китайцам. Если начать правильно питаться, начиная со среднего возраста, то человек сможет прожить дольше на 8 лет, а начиная с 80 лет – на 3,5 года. Результат исследования показал, что даже если немного улучшить классическую западную диету, можно получить определенные преимущества. Если придерживаться более правильного питания с 20 лет, то продолжительность жизни увеличится примерное на 6 лет у женщин и на 7 лет у мужчин.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления