Донорство: всем ли можно сдавать кровь и быть донором?

Донорство: всем ли можно сдавать кровь и быть донором?

Врач-гинеколог Ева Соболева рассказала, кому нельзя быть донором и какими последствиями это чревато для женщин.

Быть донором и сдавать свою кровь в помощь другим людям — это прекрасная, благородная миссия. Но прежде, чем в буквальном смысле отдать часть себя, убедитесь, что ваши собственные дефициты закрыты и ваше здоровье от такой благородной миссии не пострадает.

В особенности это касается женщин, которые и без того каждый месяц теряют немало крови, а вместе с ней и железа через месячные. А если менструации слишком обильные, и женщина сама пребывает в состоянии, близком к анемии?

«Ко мне неоднократно обращались женщины-доноры с показателем ферритина 2 нг/мл. Это серьёзный дефицит железа в организме, который будет существенно бить по их здоровью», — отмечает эксперт.

Если вы хотите стать донором, обязательно сдайте анализы. Причем важно проверить не только гемоглобин, которые не отражает полной картины, но и ферритин («депо» железа в организме).

Показатели ферритина не должны опускаться ниже 40-45 нг/мл.

У человека, который изъявил желание быть донором, отбирают примерно 450 мл крови, 10% от общей массы.

«Каждая кроводача сопровождается потерей 200-250 мг железа, в то время как при обычном питании в желудочно-кишечном тракте всасывается около 1 мг железа», — добавляет доктор.

Если у вас в организме и без того есть дефицит железа (а он сейчас есть почти у всех в той или иной степени), то донорство может обернуться для вас ухудшением самочувствия и в перспективе проблемами со здоровьем.
Восполнить дефицит железа не так просто из-за особенностей его всасывания и усвоения.

Источник: med2.ru

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления