Дефицит сна делает человека нервным. Как этого избежать?

Дефицит сна делает человека нервным. Как этого избежать?

Потеря сна связана со снижением эмпатии и эмоциональной нагрузкой, как следствие возникают конфликты, и человек становится агрессивным. К таким заключениям пришел специалист по сну Доктор Радж Дасгупта в своих исследованиях.

Дефицит сна влияет на способность думать, реагировать и решать задачи. По словам доктора, когда человек мало спит, мозг работает не так эффективно, а это влияет на способность справляться со стрессом. Раздражительность - главный признак стресса и плохого сна.

Согласно исследованиям, все испытуемые, которые плохо спят, имеют негативные показатели производительности, и эти данные продолжают ухудшаться. Чем больше человек лишает себя сна, тем сложнее будет происходить восстановление.

Что делать, чтобы изменить ситуацию со сном?

Доктор не рекомендует принимать снотворное. Они редко помогают. Долговременное использование препаратов может привести к зависимости.

Дасгупта советует сделать сон приоритетом. Ежедневно мы чистим зубы, принимаем пищу, занимаемся спортом. Полноценный сон должен быть таким же важным действием.

Осознайте, что сон - это опора здоровью. В спальне должно быть тихо, комфортно и темно. Если проблемы со сном постоянны, обратитесь к специалисту.

Американская академия медицины сна советует спать взрослым минимум 7 и более часов каждую ночь. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Перед сном желательно расслабиться, отключить мозг.

Можно использовать практики расслабления или медитации перед сном. Дыхательные практики помогут отключить ум и спокойно уснуть.

Есть специальные приложения для сна, которые помогут справиться со стрессом. Используя приложение, вы введете в жизнь привычки, благодаря которым сон станет полноценным.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления