Что делать, если твоя вторая половинка храпит во сне?

Что делать, если твоя вторая половинка храпит во сне?

Практически 20% населения планеты постоянно храпит во сне, при этом храп периодически появляется у чуть менее 50% людей. Это не только вредно для самого человека, но и портит ночной отдых членов его семьи. Что делать, если твой партнер храпит по ночам?

Попросите поменять положение человека во сне

Самый простой и быстрый способ остановить храп - это поменять положение тела. Больше все громкие звуки человек издает, когда лежит на спине, поскольку под силой тяжести язык перекрывает горло и не позволяет в полном объеме получать кислород, что и вызывает храп. Лежа на боку, рука человека может находиться либо параллельно телу, либо согнутая в районе талии. Голову нельзя опускать слишком низко и прикасаться подбородком к груди. Чтобы утром человек не ощущал боли в пояснице, следует положить подушку между коленями.

Человек должен справиться с лишним весом

Если у человека есть лишние килограммы, то это увеличивает объем ткани вокруг шеи и горла, а значит, риск блокировки дыхательных путей становится выше. Избавиться от храпа поможет избавление от лишнего веса.

Большое количество воды

Чтобы слизь в горле и ротовой области, усиливающая храп, не сгущалась, необходимо пить как можно больше воды. Если слизь не будет застаиваться, то и дышать во время сна будет значительно легче.

Упражнения для горла

Чтобы избавиться от храпа, необходимо укрепить мышцы горла. Для этого существуют специальные упражнения. Для начала нужно вытягивать гласные звуки в течение 3 минут в день. Такое же количество времени необходимо водить кончиком языка по верхней линии зубов. Еще можно открыть рот и двигать челюстью влево и вправо, задерживаясь в каждой позиции на 30 секунд. И еще одно упражнение потребует открыть рот и водить кончиком языка по небу до упора, повторяя движение 20 раз.

Нельзя переедать перед сном

Когда человек ест сытно на ночь или потребляет больше положенного, то его желудок увеличивается в размерах, и у диафрагмы не остается места, чтобы нормально расширяться во время дыхания. С большой вероятностью возникнет храп. Поэтому старайтесь, чтобы ваша вторая половинка, которая храпит ночью, не ела молочные продукты, которые провоцируют заложенность носа, и потребляла продуктов с высоким содержанием белка.

Принимайте горячий душ перед сном

Пар увлажнит нос, поэтому ночью человеку будет легче дышать, а значит, он будет меньше храпеть. Кроме того, старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время. Если ни один из перечисленных способов не улучшил ситуацию, стоит обратиться к врачу.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления