Что делать, чтобы ребенок реже болел в сезон холодов?

Что делать, чтобы ребенок реже болел в сезон холодов?

Любые родители хотят, чтобы их ребенок не болел, поэтому прикладывают все усилия для укрепления иммунитета. Добиться этого они пытаются путем всевозможных добавок. Но медики в очередной раз призывают людей не искать волшебной пилюли, которая за короткий срок укрепит здоровье, и потому делятся советами, позволяющими защитить ребенка от частых болезней.

Многочисленные исследования показывают, что различные добавки, включая витамин С и D не могут самостоятельно укрепить иммунитет ни взрослого человека, ни ребенка. Поэтому прием разрекламированных средств, которые обещают невероятный и мгновенный эффект, никак не защищает организм от простудных заболеваний. Однако некоторые попытки повышения иммунитета могут привести к неприятным и тяжелым последствиям для здоровья ребенка. Некоторые методы способны вызвать чрезмерную активность иммунной системы, что приведет к большим проблемам в работе организма. Появляется высокий риск развития аллергии и других иммунодефицитных состояний.

Тем не менее это не значит, что нужно сидеть сложа руки и никак не пытаться помочь своему ребенку оставаться здоровым, счастливым и полным энергии. Необходимо следить за общим состоянием здоровья детей. В первую очередь они должны правильно и разнообразно питаться. Кроме того, растущему организму требуется качественный сон в течение 10-12 часов в сутки. Ребенок должен каждый день много двигаться и заниматься различными видами деятельности. И не менее важно, чтобы он не подвергался сильному стрессу.

Если соблюдать эти правила, то можно для максимального спокойствия прибегнуть к дополнительным мерам, которые не укрепляют иммунную систему, а позволяют работать ей в нормальном режиме. Именно это важно для защиты организма от различных болезней. Продукты питания, которые составляют ежедневный рацион детей, должны включать:

Цинк

для уменьшения воспаления и роста иммунных клеток.

Витамины A, C, D и E

для поддерживания клеточной функции иммунной системе и борьбы с воспалительным процессом.

Железо

для транспортировки кислорода к клеткам крови, что позволяет быстрее преодолевать инфекционные заболевания.

Эхинацея

для увеличения количества лейкоцитов.

Тем не менее, стоит понимать, что одного приема этих веществ будет недостаточно для правильной работы организма. К примеру, при простудном заболевании мед не может быть основным методом лечения, но как вспомогательное средство он будет полезен, в частности, поможет быстрее избавиться от боли в горле.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления