Американские врачи объяснили, почему спортзал не всегда помогает худеть

Американские врачи объяснили, почему спортзал не всегда помогает худеть

Ученых, занимающихся физиологией, заинтересовала ситуация, знакомая многим. Человек ходит в спортзал. Усиленно там занимается, а вес не уходит. Чтобы понять, почему такое возможно, они решили провести опыты на лабораторных животных.

В исследовании были задействованы белые мыши, которые должны были интенсивно бегать в колесе. Для грызунов эта нагрузка сопоставима с той, которую испытывает человек в спортзале. Мыши действительно бегали и сжигали калории. Но после завершения физической нагрузки их активность резко падала. И в целом, дневные энергозатраты оставались на стабильном уровне

То же самое, по мнению исследователей, происходит и с человеком. После интенсивных нагрузок снижается общий уровень дневной активности. Усталость после спортзала требует отдыхать, поэтому похудения и не происходит. Средний уровень еженедельной активности не меняется, метаболизм остается на том же скорости.

Но физиологи настаивают: спорт необходим. Важно только чтобы нагрузка шла в дополнение к основной активности человека. Держать ее постоянно на одном уровне и добавлять к этому занятия спортом, придерживаться правильно питания – все это гарантированно поможет похудеть.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления