8 продуктов, которые помогут сохранить здоровье сердца

8 продуктов, которые помогут сохранить здоровье сердца

Здоровое сердце в разы увеличивает шансы человека прожить долго. Помимо ведения правильного образа жизни и ежегодных медосмотров, медики рекомендуют включить в свой рацион питания определённые продукты, которые принесут дополнительную пользу сердечно-сосудистой системе.

Оливковое масло

Многочисленные исследования показывают, что оливковое масло помогает снижать риск развития заболеваний сердца и сосудов, а значит, предотвращает преждевременную смерть от этих недугов. Наиболее полезным считается масло первого отжима. В нем содержится большое количество антиоксидантов, полифенолов и витаминов. Это масло является одним из основных мононенасыщенных жиров.

Авокадо

Не меньше мононенасыщенных жиров присутствует и в авокадо. Они способствуют более быстрому выведению плохого холестерина из организма. Ряд исследований позволил выяснить, что участники, которые имели лишний вес или страдали ожирением, при регулярном потреблении авокадо могли быстрее и в большем объеме избавляться от плохого холестерина, нежели люди, которые страдали от той же проблемы, но не придерживающихся диеты с низким или умеренным содержанием жиров. Помимо прочего авокадо богато калием и магнием, что позволяет поддерживать артериальное давление в норме.

Ягоды

Черника, ежевика и малина богаты клетчаткой, антиоксидантами и фитонутриентами. Подобный состав позволяет уменьшать окислительный стресс и воспалительный процесс в организме. Благодаря этому человек реже сталкивается с повышенным кровяным давлением, проблемами с сосудами. Ягоды, помимо прочего, способствуют сокращению выработки свободных радикалов.

Бобовые

Эта пища полезна для сердца, поскольку она богата клетчаткой, минералами и витаминами. Как и другие продукты из этого списка, бобовые помогают контролировать артериальное давление, снижать уровень холестерина и бороться с воспалительным процессом. В фасоли можно найти большой объем растворимой клетчатки. Бобовые улучшают микрофлору кишечника, а это, в свою очередь, положительно отражается на работе сердечно-сосудистой системы.

Лосось

Эта рыба богата омега-3 жирные кислоты, которые способствуют предотвращению внезапной смерти, вызванной аритмией и ишемической болезнью сердца. Эти жиры помогают уменьшить воспаление в организме. Рекомендуется употреблять как минимум 2-3 порции лосося или другой жирной рыбы в неделю.

Цельнозерновые продукты

Ячмень, овсянка, коричневый рис, просо очень полезны для сердца. Они крайне питательный и защищают жизненно важный орган от многих нарушений. Помимо прочего эксперты рекомендуют потреблять льняное масло вместо подсолнечного.

Виноград

В шкурке винограда присутствует такой мощный полифенол как ресвератрол. Эти соединения содержатся в растениях и положительно влияют на организм человека, в том числе и сердечно-сосудистую систему. Ресвератрол снижает окислительный стресс, воспаление и предотвращает повреждения эндотелия, что по результатам исследований ученых увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Грецкие орехи

Уникальность этого типа орехов заключается в том, что они содержат наибольший объем омега-6 и омега-3 жирные кислоты, а также полиненасыщенные жиры, защищающие сердце от нарушений в работе. Регулярное потребление грецких орехов помогает снижать уровень плохого холестерина более чем на 16%.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления