7 продуктов, которые нужно потреблять зимой для крепкого иммунитета

7 продуктов, которые нужно потреблять зимой для крепкого иммунитета

Придерживаться правил здорового питания необходимо круглый год. Однако в период холодов и сезонных простуд рацион человека имеет большее значение для организма. Эксперты перечислили продукты, которые нужно обязательно употреблять зимой, чтобы помочь иммунитету и меньше болеть.

Батат

Этот овощ известен еще как сладкий картофель. Это отличный продукт для морозных дней. Он содержит большое количество растительных волокон, витамина А, а также калия. Подобные компоненты помогают снижать воспалительный процесс и улучшать работу иммунной системы. Одна порция сладкого картофеля укрепит здоровье и восполнит суточную потребность организма в бета-каротине.

Финики

Вкусный сладкий плод отличается высоким содержанием разнообразных витаминов, минералов и клетчатки. Финики рекомендуется употреблять для укрепления зубов и костей. Они помогут улучшить состояние пациентов, страдающих артритом. Кроме того, финики часто применяются как натуральный подсластитель в различных десертах и молоке.

Пшенная каша

Просо – лучший выбор крупы на осенне-зимний период. Эта культура позволяет телу сохранять тепло при сильных морозах. Помимо прочего пшеничная каша насытит тело клетчаткой, что улучшит работу системы пищеварения. Более того ее полезно потреблять людям, страдающим сезонной депрессией, поскольку просо помогает снижать уровень тревоги.

Орехи

В них можно найти большое количество антиоксидантов и омега-3 жирные кислоты. Присутствие витамина Е и магния помогает телу сохранять тепло, снижает воспаление и контролирует уровень сахара в крови. Кроме того, потребление орехов является отличным способом укрепления иммунитета. Их лучше есть в качестве здоровых перекусов между основными приемами пищи.

Крестоцветные овощи

К этой группе овощей относятся, в том числе брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, руккола. Они богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Их присутствие в рационе помогает избегать простудных заболеваний благодаря повышению иммунитета организма.

Корнеплоды

Осенние и зимние месяцы являются лучшим временем для употребления корнеплодов. В моркови, репе, свекле присутствует высокий уровень марганца, бета-каротина и калия, что позволяет предотвращать развитие многих заболеваний. Более того в моркови содержится большое количество витамина А, который крайне полезен для здоровья волос и кожного покрова.

Топленное масло гхи

Эту разновидность масла можно потреблять круглый год. Оно полезно, в том числе и в сезон простудных заболеваний. В период морозов приготовление пищи на его основе позволяет телу лучше сохранять тепло.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления