6 витаминов, которые необходимы женщинам ежедневно

6 витаминов, которые необходимы женщинам ежедневно

Нехватка витаминов в женском организме может вызвать серьезные заболевания и негативно повлиять на общее состояние здоровья. Сбалансированное питание является важным шагом для предотвращения таких последствий. Но порой достаточно сложно получить все витамины из продуктов питания. Медики рекомендуют использовать БАДы для поддержания необходимого количества микроэлементов в организме. Давайте рассмотрим 6 самых необходимых витаминов для женского здоровья.

Железо

Дефицит железа особенно распространен среди представительниц прекрасного пола. Из-за женских дней, которые сопровождаются потерей крови – существует риск развития анемии. Это нехватка в крови специальных телец, которые транспортируют кислород к тканям организма. Недуг может привести к таким симптомам, как: одышка, усталость, ломкость ногтей, головокружение.

Кальций

Важный минерал, который дает возможность организму формировать здоровые кости и зубы. Низкий уровень кальция может увеличить риск остеопороза. При нехватке минерала также возможны частые мышечные спазмы, проблемы с кожей, зубами, сердцебиением.

Фолиевая кислота

Также известна как витамин B9. Витамин является важным элементом, который помогает сформировать красные кровяные тельца и благоприятно влияет на здоровый рост, функционирование клеток. Микроэлемент особенно важен на ранних сроках беременности.

Йод

Минерал, который необходим для здоровой щитовидной железы. Йод способствует эффективной выработке тиреоидных гормонов. Они, в свою очередь, дают возможность регулировать обмен веществ и тем самым контролировать работу организма. При нехватке йода может образоваться зоб – это способствует увеличению веса. Дополнительно появляется слабость, выпадение волос, апатия.

Витамин Д

Витамин солнца. Микроэлемент особенно важен для нормального функционирования организма. Витамин Д – один из самых важных питательных веществ. Его недостаток сопровождается сбоем работы организма. Появляется усталость, боли в спине, депрессия, выпадение волос, плохой сон.

Витамин В12

Особенно важный элемент для нашего организма. Это водорастворимый минерал, который не вырабатывается самостоятельно. Витамин В12 поступает в организм из продуктов либо пищевых добавок. Микроэлемент влияет на развитие мозга и нервных клеток. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, если у вас бледный оттенок кожи, воспаленный язык, язвы во рту, нарушения зрения, раздражительность, то все это - симптомы нехватки витамина B12.

Для поддержания здоровья и нормальной работы женского организма рекомендуется ежедневное употребление этих витаминов.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления