5 неочевидных симптомов, которые укажут на развивающееся психическое заболевание

5 неочевидных симптомов, которые укажут на развивающееся психическое заболевание

Психическое здоровье человека требует не меньше внимания, чем физическое. При появлении определенных проблем с ментальным здоровьем важно обращаться к врачу. Специалисты назвали признаки психических нарушений, которые часто игнорируются человеком.

Личностные перемены

Одним из проявлений психологических проблем является появление чувства неуверенности в себе. Помимо этого, человек может утратить интерес к жизни. Ему больше не будут приносить удовольствие те занятия и вещи, которые раньше радовали и помогали расслабиться. Если вы давно не испытывали чувство счастья, это повод проверить свое психическое здоровье. Не всегда человек может заметить происходящие с ним изменения, воспринимая все как черную полосу в жизни. Однако перемены в поведении и настроении человека будет проще отметить его окружающим, особенно членам семьи, близким друзьям и коллегам по работе.

Стремление избегать социальных контактов

На проблемы с психическим состоянием могут указывать попытки человека сократить общение. Ранее человек мог видеться после работы с друзьями, посещать корпоративные мероприятия, принимать активное участие в общественной жизни, но внезапно, он начал избегать любого рода общения. Доходить может до того, что он удалит странички в социальных сетях, перестанет приходить на встречи с лучшими друзьями и редко навещать близких людей. Резкие изменения в поведении должны заставить самого человека и его окружение задуматься о психическом здоровье.

Пассивность в выходные

Обычно люди после завершения рабочей недели мечтают о том, чтобы весело и активно провести время с друзьями или семьей, посещая кинотеатры, концерты, рестораны или выезжая на природу. Тем не менее при нарушении психического состояния человек, который изо дня в день чувствует себя несчастным под грузом бытовых проблем, не имеет сил предпринимать попытки улучшить свое состояние и планировать развлечения на свободные от работы дни. Как правило, выходные он проводит пассивно, закрывшись дома.

Отсутствие искреннего смех

При психологических нарушениях люди не могут выражать эмоции и искренне смеяться. Человек может принимать участие в разговоре, улыбаться и даже смеяться, но эти попытки будут неискренними. Большинству людей будут заметны подобные перемены.

Праздники вызывают негативные эмоции

Большинство людей с нетерпением ждут праздников, поскольку в это время они могут немного отдохнуть от работы и приятно провести время со своим окружением. Однако у человека, который страдает психическими нарушениями, даже мысль о праздничных каникулах и отпуске может вызывать волнение и тревогу. Некоторые могут чувствовать себя еще более истощенными морально и физически после отдыха. Если состояние напоминает вашу ситуацию, лучше обратиться за помощью специалиста.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления