«Смертельная морковь» оказалась эффективна в борьбе с коронавирусом, даже при двойном инфицировании

«Смертельная морковь» оказалась эффективна в борьбе с коронавирусом, даже при двойном инфицировании

Постоянная мутация SARS-CoV-2 вынуждает ученых искать методы лечения, которые позволили бы успешно противостоять недугу. В новом исследовании изучалось, что происходит с организмом человека при инфицировании клеток одновременно несколькими вариантами вируса. Недавно открытый противовирусный препарат тапсигаргин продемонстрировал свою высокую эффективность в блокировке инфекции.

Вакцинация не дает ожидаемого результата в первую очередь по причине постоянно мутирующего вируса. Ученые внимательно следят за поведением всех известных на сегодня вариантов SARS-CoV-2. При этом изучается, как они ведут себя в организме по отдельности, а также что происходит в случаях коинфекции, иными словами, когда человек заражается одновременно двумя штаммами. Оказалось,
что Дельта обладает способностью размножаться и распространяться между клетками с наибольшей скоростью. Он воспроизводится быстрее Альфа-варианта в 4 раза, а Бета-варианта - в 9 раз. При этом репликация последних двух, усиливается, если вторым штаммом, поразившим организм, является Дельта. Заражение даже в случае полной вакцинации демонстрирует, что вакцины недостаточно, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Требуется поиск дополнительных методов лечения. Недавно открытый противовирусный препарат широкого спектра действия тапсигаргин оказался способным даже в маленьких дозах уменьшать размножение как изначального варианта SARS-CoV-2, так и его штаммов, в том числе при коинфекции, а также предотвращать репликацию возбудителей гриппа и простуды.

Тапсигаргин представляет собой биологически активное соединение, содержащееся в корнях и плодах Тапсии. Это ядовитое растение более известно как смертельная морковь. Отдельные ее виды применяются в медицине уже многие годы, в том числе для избавления от боли при ревматизме, лечении заболеваний легких, а также женского бесплодия. Новое исследование доказало, что Тапсия способна блокировать новые варианты SARS-CoV-2. Одной дозы тапсигаргина до момента заражения вариантами Альфа, Бета или Дельта было достаточно для блокировки всех инфекций в клетках человека и 95% вирусов при коинфекции. Более того препарат подавлял размножение возбудителя инфекции уже после заражения.

Производство противовирусных средств более проблематично, нежели вакцины, поскольку большинство из ныне действующих препаратов подобного типа направлены на сам вирус и процесс репликации, и при мутации вируса перестают работать. Тапсигаргин нацелен на хозяина, потому он более устойчив к разным видам вируса. Он способен защищать человека даже без постоянного присутствия в организме. В то же время обычные противовирусные лекарства требуют хотя бы минимального уровня содержания в теле, чтобы иметь возможность подавлять вирус.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления