Зеленый чай способен остановить выпадение волос

Зеленый чай способен остановить выпадение волос

С возрастом начали выпадать волосы? Ученые обнаружили, что остановить этот процесс и вернуть густую шевелюру может помочь обычный зеленый чай. Как этот напиток ускоряет рост волос?

Зеленый чай хорошо известен тем, что он богат антиоксидантами, в том числе катехинами. Самым распространенным и мощным из них является галлат эпигаллокатехина, которого связывают со снижением риска развития сердечных заболеваний и даже некоторых видов рака. Помимо прочего, специалистам удалось обнаружить, что не меньшую пользу он приносит здоровью волос.

Экстракт зеленого чая используется как средство предотвращения выпадения волос и улучшения их состояния. Галлат эпигаллокатехина важен для здоровья волосяных фолликулов. Он способствует сокращению выпадения и истончения волос, устраняет перхоть и шелушение кожи головы, а также он незаменимый при псориазе. Зеленый чай помогает сохранять необходимый уровень белка кожи головы, увлажняет и питает ее.

Группа специалистов провела научный эксперимент, в ходе которого мыши получали местное лечение зеленым чаем, богатым галлатом эпигаллокатехина. Результаты исследования продемонстрировали, что у мышей волоски стали выпадать с меньшей интенсивностью, в отличие от тех грызунов, которые не проходили терапию.

После этого ученые пригласили 10 добровольцев, страдающих андрогенной алопецией. Это гормональное выпадение волос, которое обычно поражает мужчин и женщин в возрасте от 50 лет. Все они принимали добавки в течение 6 месяцев. В конце эксперимента 80% участников отметили улучшение роста волос.

Фазу роста волос замедляют два гормона, а именно тестостерон и дигидротестостерон, что усиливает их выпадение. Исследования показали, что галлат эпигаллокатехина способен подавлять действие этих гормонов и предотвращать облысение.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления