Заболевания глаз, которые провоцирует сахарный диабет

Заболевания глаз, которые провоцирует сахарный диабет

У людей, страдающих сахарным диабетом, довольно часто появляются проблемы со зрением. Причина заключается в том, что здоровье глаз и диабет тесно связаны друг с другом. Этот недуг способен провоцировать различные заболевания глаз. Чего стоит опасаться при неконтролируемом сахарном диабете?

Заболевания глаз при сахарном диабете

Нечеткое зрение

Диабет может вызвать отек глаз, что может привести к нечеткому зрению. Поэтому если вы страдаете диабетом и внезапно заметили, что ваше зрение становится размытым, вам нужно немедленно обратиться к специалисту. Проверьте уровень сахара в крови и убедитесь, что он не превышает допустимое значение. Это позволит своевременно устранить проблему. Для восстановления нормального зрения может потребоваться до 3-х месяцев.

Катаракта

Когда такая часть оптической системы глаза как хрусталик, который позволяет нам фокусироваться на объектах и видеть, становится мутным, это свидетельствует об образовании катаракты. Этому заболеванию подвержен каждый человек, но у больных сахарным диабетом проблема возникает чаще, чем у тех, кто не страдает диабетом. Для удаления катаракты требуется операция, во время которой мутный хрусталик заменяют искусственным.

Глаукома

Люди, страдающие диабетом, чаще сталкиваются глаукомой, которая бывает нескольких типов. При глаукоме внутри глаза повышается давление, поскольку жидкость не покидает его должным образом. Высокое глазное давление способно повредить нервы и кровеносные сосуды, что приведет к ухудшению зрения. Наиболее распространенной формой глаукомы является открытоугольная глаукома, которую можно лечить при помощи лекарств. Лекарства снижают давление, ускоряя дренаж и сокращая объем жидкости в глазе.

Диабетическая ретинопатия

Сетчатка представляет собой тонкий слой нервной ткани, отвечающий за восприятие изображения, который зрительный нерв отправляет в головной мозг. Повреждение мелких кровеносных сосудов сетчатки может вызвать диабетическую ретинопатию. Если вовремя не обнаружить и не лечить ее, человеку грозит слепота.

Что делать, чтобы предотвратить проблемы со зрением

Не только больные сахарным диабетом, но и любой другой человек должен каждый год проходить осмотр глаз. Это позволяет своевременно выявлять заболевания и предотвращать усугубление проблемы в будущем.

К врачу необходимо без замедления отправляться при обнаружении следующих симптомов:

  • черные точки перед глазами;
  • темные пятна;
  • яркие вспышки света;
  • нечеткое зрение.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления