Высоко обработанная пища провоцирует аномальную активность в головном мозге

Высоко обработанная пища провоцирует аномальную активность в головном мозге

В головном мозге могут начинаться воспалительные процессы с серьёзным ухудшением памяти при употреблении высоко обработанной пищи. Подобная проблема может возникнуть уже спустя 1 месяц подобной диеты.

Результаты нового исследования на крысах показали, что регулярное потребление пищи, которая прошла техническую обработку для увеличения срока ее годности, способно негативно отражаться на памяти. При этом воспалительный процесс возникал только у особей старшего возраста, а у молодых крыс, потребляющих те же самые товары питания, нарушений когнитивных функций и нейровоспаления не наблюдалось. Помимо этого у них увеличивался риск развития ожирения и сахарного диабета II типа, а также повышались шансы в будущем столкнуться с такими нейродегенеративными заболеваниями, как, к примеру, болезнь Альцгеймера. Пища, которая давалась грызунам, имитировала упакованные продукты с большим сроком хранения, которые часто употребляют люди. При этом добавление докозагексаеновой кислоты, присутствующей в большом количестве в жирной рыбе, продемонстрировало положительный эффект, поскольку помогло снизить степень вреда.

В ходе эксперимента были отобраны крысы, которым было или 3 месяца, или 2 года. Затем их в случайном порядке распределили на три группы. Первой группе давали обычную пищу, второй – пищу с высокой степенью обработки, а третьей - продукты, прошедшие техническую обработку, но с добавлением пищи, богатой докозагексаеновой кислотой. Спустя 4 недели ученые проверили состояние всех грызунов. Оказалось, что у пожилых крыс, потребляющих исключительно обработанную пищу, активировалась выработка целого ряда маркеров воспаления в миндалевидном теле и гиппокампе, в отличие от трехмесячных крыс и тех, кто ел обработанную пищу в сочетании с докозагексаеновой кислотой. Параллельно с этим у старых грызунов из первой группы наблюдались поведенческие проблемы с памятью. Они не заходили в незнакомые места и не демонстрировали чувство страха в ответ на опасность. Это говорит об аномалиях в миндалевидном теле. Проблемы в этой области мозга лишают человека навыка выявлять опасность и принимать правильные решения.

Помимо прочего результаты исследования показали, что докозагексаеновая кислота даже в сочетании с высоко обработанной пищей, эффективно подавляла воспалительный процесс и защищала от нарушений памяти у грызунов старшего возраста. При этом вещество не смогло повлиять на риск столкнуться с ожирением из-за потребления пищи, прошедшей техническую обработку. Таким образом, невзирая на присутствие в рационе докозагексаеновой кислоты, от вредной пищи с высокой степенью обработки лучше отказаться в любом возрасте.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления