Врачи будут использовать смайлы для оценки состояния больного

Врачи будут использовать смайлы для оценки состояния больного

Смайлы, при помощи которых мы выражаем свои эмоции в социальных сетях, могут стать одним из способов взаимодействия пациента с врачом. Группа специалистов предлагает использовать эти красочные графические символы, чтобы больной мог более точно описывать свое состояние и возникшие симптомы.

Авторы инициативы отмечают, что их задача как врачей - сделать все возможное, чтобы услышать своего пациента и точно понять, какие симптомы он испытывает. Использование известных каждому современному человеку смайлов станет отличной возможностью вывести общение на новый уровень. Смайлы могут быть особенно важны при лечении детей с развивающимися речевыми навыками и людей с ограниченными возможностями, которые не способны точно доносить информацию до медицинских работников, а также при оказании помощи многим пациентам, говорящим на иностранном языке.

На данный момент официально зарегистрировано порядка 3500 смайлов. Из них только около 45 относятся к теме медицина. Впервые смайлы из этой категории появились шесть лет назад. Это было изображение шприца и таблетки. Два года спустя появились смайлы, обозначающие людей с ограниченными возможностями. После чего стали добавляться другие символы в виде различных медицинских инструментов, частей тела и болезней. Группа медиков, которая работает с широким кругом медицинских сообществ и организаций, выступила за разработку дополнительных 15 смайликов медицинского характера. Они предлагают начать обсуждения в каждой медицинской дисциплине относительно создания своего собственного уникального набора смайлов, которые можно будет официально утвердить и внедрить в повседневную практику.

Специалисты отмечают, что не стоит рассматривать идею использования смайлов как современную причуду. Смайлы универсальны и узнаваемы, а потому могут стать эффективным методом взаимодействия между врачом и его пациентом. В условиях неотложной медицинской помощи, где время имеет решающее значение, смайлики позволят быстрее принимать важные клинические решения.

Стилизованные графические изображения помогут более точно указывать интенсивность боли, которую пациент испытывал в течение нескольких дней, недель или месяцев. Они позволят пациентам сообщать об общих симптомах, таких как уровень подвижности, настроение, продолжительность и степень боли, которые связаны с различными заболеваниями и состояниями здоровья. Помимо прочего рассматривается вариант использования смайлов в качестве аннотаций к инструкциям по выписке из больницы, которые часто сбивают с толку и не всегда понятны пациентам.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления