Появилось новое доказательство того, что витамин D предотвращает смертельный исход при COVID-19

Появилось новое доказательство того, что витамин D предотвращает смертельный исход при COVID-19

Люди, которые за несколько недель до заражения COVID-19 подвергались ультрафиолетовому излучению типа B, являющимся основой для производства витамина D в коже, были надежно защищены от тяжелого протекания болезни и смертельного исхода. Таким образом, новое исследование предоставило новые доказательства эффективности витамина D в противостоянии коронавирусной инфекции.

Предыдущие исследования демонстрировали повышенную восприимчивость к острым респираторным вирусным инфекциям при наличии у человека дефицита витамина D. Нехватку этого вещества в организме связывали и с высоким риском заражения COVID-19. Однако на это могли влиять и другие факторы, в числе которых ожирение, пожилой возраст или хронические заболевания. Чтобы получить точный результат влияния вещества на организм человека, не зависящий от демографических факторов, факторов здоровья и образа жизни, ученые собрали информацию из более чем ста генов, определяющих статус витамина D.

Применение менделирующей рандомизации – метода, который позволяет выявлять причинно-следственную связь при наличии смешивающих факторов, позволило точно описать влияние витамин D на организм при его борьбе с COVID-19. Предыдущие научные работы уже пытались добиться успеха в этом направлении, однако в них не учитывалось ультрафиолетовое излучение типа В, которое является наиболее важным источником витамина D для большинства людей.

Уникальность нового исследования заключается в том, что этот тип солнечного света был рассмотрен с точки зрения генетики. В эксперименте приняли участие почти полмиллиона граждан Великобритании. Воздействие ультрафиолетового излучения типа В до заражения COVID-19 было индивидуально оценено для каждого участника. Оказалось, что уровень ультрафиолетового излучения, которому подвергался до заражения коронавирусом каждый из добровольцев в месте своего постоянного проживания, было обратно пропорционально риску госпитализации и смертельным случаям. Чем выше было влияние УФ-В на организм пациентов, тем выше был уровень витамина D и тем реже они попадали в реанимацию и рисковали скончаться от недуга. Таким образом, ученым удалось найти очередное доказательство того, насколько важен витамин в профилактике тяжелого протекания коронавирусной инфекции. Это поможет уделять больше внимания уровню витамина в организме людей, особенно с приближением зимы, и назначать необходимые добавки в случае необходимости.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления