Вакцинация на 41% хуже защищает от Омикрона, чем от других вариантов коронавируса

Вакцинация на 41% хуже защищает от Омикрона, чем от других вариантов коронавируса

Ученые из ЮАР заявили, что антитела, которые образуются в результате вакцинации препаратами Pfizer и BioNTech, значительно хуже противостоят новому варианту коронавируса Омикрон. Уровень защиты оказался ниже на 41%.

Специалисты продолжают изучение Омикрона. Ряд исследований показал, что существующие вакцины значительно хуже справляются с защитой организма от заражения новым штаммом коронавирусной инфекции. Тем не менее они не отрицают, что болезнь у вакцинированных будет протекать легче. В ходе научного эксперимента были взяты 14 образцов крови 12 пациентов, которые получили две дозы вакцины от Рfizer или BioNTech. Половина из них ранее уже переболела COVID-19. Особое внимание уделялось способности антител, которые производились вакциной, блокировать распространение нового штамма по организму.

Оказалось, что этот показатель снизился на 41%, по сравнению с первоначальным вариантом вируса и его другим штаммам. Антитела вакцинированных стали в 3 раза хуже нейтрализовать предыдущий бета-вариант коронавируса. Таким образом Омикрон научился значительно лучше уклоняться от вакцины, и даже полностью привитые люди могут легко заражаться. Хотя, как предполагается, болеть они будут преимущественно в легкой форме. Разработчики препарата от Рfizer тоже признали, что их вакцина оказалась менее эффективной перед лицом нового штамма. Тем не менее они готовы уже в ближайшее время приступить к созданию нового варианта препарата, который будет нацелен на Омикрон и все его мутации. Если не произойдет каких-либо серьезных изменений, вакцина будет готова уже к началу весны. Сейчас они заняты сбором всей необходимой информации о вирусе, и дополнительных подтверждений того, что уровень защиты их прививки от Омикрона действительно столь низкий. Уже сейчас известно, что новый вариант вируса, как и предыдущие его версии, присоединяется к рецептору белка ангиотензинпревращающий фермент 2, таким образом инфицируя клетки легких человека.

Многие эксперты полагают, что невзирая на поступающие данные о способности Омикрона более быстро распространяться, у значительной части населения болезнь будет протекать в легкой и средней форме, поэтому высока вероятность, что создания отдельной вакцины не потребуется. Пока еще рано делать окончательные выводы, но ученые со всего мира отмечают, что на сегодня вся имеющаяся информация о вирусе обнадеживает их.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления