Вакцина от COVID-19 дает хороший иммунный ответ у людей, лечащихся от болезни Крона и язвенного колита

Вакцина от COVID-19 дает хороший иммунный ответ у людей, лечащихся от болезни Крона и язвенного колита

Две дозы вакцины от COVID-19 позволяют добиться достаточной иммунной реакции среди людей, которые страдают заболеваниями кишечника и подавляют воспалительный процесс при помощи иммунодепрессантов. Результаты исследования показывают, что уже через месяц после прививки в организме пациентов вырабатывается нужное количество антител для защиты от заражения коронавирусной инфекцией.

Недавнее исследование ученых показало, что поскольку лечение людей с трансплантатами, которые вынуждены принимать препараты для предотвращения отторжения органов, а также назначающаяся при онкологических заболеваниях химиотерапия, снижают иммунитет, вакцина от COVID-19 становится малоэффективной для этой категории пациентов. Открытие ученых вызывало беспокойство среди тех, кто принимает лекарства при заболеваниях кишечника, которые также влияют на функционирование иммунной системы. В их числе были пациенты с язвенным колитом и болезнью Крона. Эти заболевания являются двумя формами хронического воспаления кишечника, возникающего в результате анормальной реакции иммунитета. Пациенты с подобными болезнями вынуждены принимать лекарства, которые подавляют иммунную систему.

Группа специалистов решила проверить, как организм людей с подобными недугами реагирует на вакцину. Оказалось, что через один месяц после второй дозы мРНК-вакцины у 99% пациентов были обнаружены антитела, независимо от того проходили ли они иммунодефицитную терапию или нет. Тем не менее уровень антител мог отличаться в зависимости от типа иммуносупрессивных препаратов, которые принимал участник эксперимента с воспалительными заболеваниями кишечника. Ниже иммунный ответ был у тех, кто принимал ингибиторы фактора некроза опухоли или кортикостероиды, если сравнивать их с пациентами проходивших терапию анти-IL12/23. Но ситуацию можно исправить, получив третью дозу вакцины. В целом иммунный ответ пациентов с заболеваниями кишечника на вакцину от COVID-19 был аналогичен реакции людей со здоровой иммунной системой.

Ученые убеждены, что полученные результаты будут убедительным доказательством того, что вакцинация даже среди людей, которые для снижения симптоматики воспалительных заболеваний кишечника применяют иммуносупрессивные препараты, позволяет вырабатываться необходимому количеству антител. В то же время пациенты с подобными недугами входят в группу риска тяжелого протекания болезни в случае заражения COVID-19, поэтому они не должны избегать вакцинации.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления