В виноградных косточках нашли вещество, которое увеличивает продолжительность жизни

В виноградных косточках нашли вещество, которое увеличивает продолжительность жизни

Экстракт виноградных косточек способен увеличивать продолжительность жизнь взрослого организма. Ученые обнаружили в этой вытяжке вещество, которое помогло старым мышам прожить значительно дольше, чем это должно было быть.

Китайские и американские ученые в ходе научного эксперимента выявили, что такое химическое вещество как процианидин C1 (PCC1), содержащееся в экстракте виноградных косточек, может влиять на продолжительность жизни. Опыт проводился на мышах, и показал, что пожилые особи после инъекции этого вещества жили значительно дольше.

Специалисты со всего мира пытаются раскрыть код старения не одну сотню лет, однако еще никому не удавалось найти так называемый эликсир молодости. Тем не менее, как только ученые смогут получить ответы на значительную часть вопросов, появится шанс на создание средства, которое поможет людям жить дольше и оставаться здоровыми и активными до глубокой старости. Работая в этом направлении команда ученых из нескольких стран решила проверить 46 экстрактов различных растений. В экстракте косточек винограда они обнаружили процианидин C1, который показывал антивозрастные свойства. Первые этапы испытаний продемонстрировали, что вещество уменьшает количество стареющих клеток в простате. Именно они приводят к общему старению организма человека. Получив многообещающий результат, специалисты продолжили изучение РСС1. Дополнительные тесты позволили узнать, что низкие дозы вещества защищают клетки от воспалительного процесса, а в больших дозах полностью уничтожается старая клетка, при этом остальные клетки остаются целостными.

Далее ученые отобрали 171 мышь. 91 грызун был старым. В целом жить мыши стали на 9% дольше, а старые особи смогли продлить свою жизнь на 60%. Действие экстракта проверялось и отдельно на молодых мышах. Они получали инъекцию экстракта более 4 месяцев подряд. В итоге физическая форма этих особей была значительно лучше, в отличие от мышей, которые не подвергались воздействию PCC1. Специалисты пошли еще дальше и ввели средство в организм больных раком мышей. В сочетании с курсом химиотерапии экстракт виноградных косточек позволил сократить объем опухоли. Грызуны, которым имплантировали раковые клетки людей, тоже показали отличный результат.

Ученые подчеркивают, что одним из положительных моментов их исследования является то, что процианидин C1 не затрагивает здоровые клетки организма, а значит, его можно безопасно применять для большого ряда заболеваний, что позволит увеличить продолжительность жизни человека.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления