В США разработали лекарство от болезни Альцгеймера

В США разработали лекарство от болезни Альцгеймера

Американские ученые придумали препарат, который позволит лечить болезнь Альцгеймера. Практически за 20 лет это первое одобренное средство, которое может использоваться не только для замедления развития недуга, но и купирования причины его появления.

Специалисты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дали свое разрешение на использование препарата для лечения болезни Альцгеймера в больницах страны. Лекарственное средство получило название Адуканумаб. В последний раз лекарство от подобного недуга проходило регистрацию еще в начале века.

Специалисты, которые разработали средство, утверждают, что их препарат способен не только существенно сокращать явные симптомы болезни, но и устранять причину, которая привела к проблемам со здоровьем. Результаты продолжительных научных экспериментов показали, что Адуканумаб способен влиять на такой белок как амилоид. Именно он провоцирует ненормальные скопления в головном мозге пациентов.

Однако назвать препарат эффективным смогли далеко не все специалисты. Они не считают, что была найдена панацея от смертельного недуга. Часть его свойств находится под большим сомнением, и требует дополнительных наблюдений. В то же время открытие показывает определенные результаты, а учитывая, что достаточно продолжительное время ученым со всего мира не удавалось сделать прорыв в лечении болезни Альцгеймера, это дает большие надежды, что уже в недалеком будущем тяжелый недуг научатся не только лечить, но и даже предотвращать.

Болезнь Альцгеймера представляет собой одну из форм деменции, которая встречается у пациентов чаще всего. Подобный диагноз ставят до 40% людей старше 80 лет. Но 5% населения планеты с подобным недугом лишь 60 лет. Невзирая на распространенность заболевания, во многих странах, в том числе и Соединенных Штатах, выделяется на изучение проблемы и способов ее решения недостаточное количество денег.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления