В США новый случай инфекционного заболевания, являющегося родственником черной оспы

В США новый случай инфекционного заболевания, являющегося родственником черной оспы

В США зарегистрирован уже второй случай оспы обезьян. Это довольно редкое вирусное заболевание, которое является родственником черный оспы – одного из самых смертоносных для человечества инфекционных заболеваний. Медики объяснили, как распространяется недуг, какие его симптомы и стоит ли бить тревогу.

Что представляет собой оспа обезьян

Болезнь была диагностирована у человека, который прибыл в США из Нигерии. Инфекция характерна именно для стран, расположенных в центре и на западе Африки. Болезнь протекала у пациента в легкой форме, однако его изолировали для предотвращения распространения. Впервые о существовании недуга стало известно в конце 1950-х гг. Тогда болезнь была обнаружена у лабораторных обезьян. Специалисты определили, что оспа обезьян относится к тому же семейству, что и натуральная оспа, известная еще и как черная. Смертность новой разновидности ниже и недуг протекает в более легких формах.

Известно, что вирус способен передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Достаточно побыть рядом с больным некоторое время, чтобы произошло заражение. Однако в большинстве случаев возбудитель заболевания попадает в организм человека от обезьян или грызунов. Иногда это может произойти, если дикое животное вас поцарапало или укусило. Подхватить вирус можно также при обработке сырого мяса. Опираясь на имеющуюся информацию представители ВОЗ утверждают, что повода для паники на сегодня нет.

Сегодня недуг чаще поражает людей, проживающих в тропиках Западной Африки. Уровень смертности от инфекции не достигает и 1% в такой стране как Нигерия. В то же время в Конго число летальных исходов достигает 10% от общего количества заразившихся граждан. В целом от оспы обезьяны умирает три человека из десяти заболевших. По информации Всемирной организации здравоохранения в подавляющем числе случаев заражения люди заболели после того, как контактировали с африканскими грызунами, пораженными вирусом.

По каким симптомам можно определить заражение

В первую очередь болезнь проявляется повышением температуры тела, головной болью и мышечными болями. После чего кожа покрывается пятнистыми высыпаниями. Как правило, сыпь поражает вначале лицо, и затем перемещается на другие части тела. В маленьких прыщах появляется жидкость. Они вскоре покрываются коркой и отпадают. Для выздоровления человеку требуется не менее 2-х недель, а в более тяжелых случаях борьба с инфекцией может затянуться до месяца.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления