В США испытывают первую в мире вакцину от болезни Альцгеймера

В США испытывают первую в мире вакцину от болезни Альцгеймера

В ближайшее время в США начнутся клинические испытания на людях назальной вакцины, которая предназначена для предотвращения развития симптомов болезни Альцгеймера. Впервые средство открыли еще в начале 2000-х., но только сейчас, после многочисленных этапов проверки средства, будет определяться безопасная для человека дозировка вакцины.

В одной из больниц Бостона уже все готово к началу первых клинических испытаний вакцины от болезни Альцгеймера. Задача, которая стоит перед группой исследователей, заключается в проверке эффективности, и, главное, безопасности разработанного средства. Его планируется выпускать в форме назального спрея, поэтому всем участникам эксперимента вещество будет вводиться через нос. Если испытания покажут положительный результат, то человечество впервые получит средство, способное не только замедлять прогрессирование опасного недуга, но и предотвращать его развитие. Основу вакцины составил протоллин, который призван стимулировать иммунитет человека. Этот компонент, попадая в расположенные в шее лимфатические узлы, заставляет лейкоциты перемещаться в головной мозг и запускать процесс очищения от бета-амилоидных бляшек, которые ответственны за развитие болезни Альцгеймера.

Для участия в испытании ученые отберут 16 человек из числа пациентов Центра неврологических заболеваний им. Энн Ромни. Планируется, что самому младшему участнику будет 60 лет, а старшему – 85 лет. У всех добровольцев должна быть подтверждённая болезнь Альцгеймера на ранней стадии, при этом люди не должны страдать от других хронических заболеваний и иметь хорошее физическое здоровье. Пациенты клиники получат две дозы вакцины с разницей в 7 дней.

Ученые отмечают, что это очень важное испытание, которое подведет итог двадцати лет работы над препаратом. За этот период времени специалисты изучали средство и его воздействие на живой организм. Каждый эксперимент демонстрировал многообещающий результат в лечении заболевания Альцгеймера. Если после завершения нового исследования, вакцина окажется безопасной для человека, а доза препарата сможет выполнять поставленную перед ней задачу, то уже в ближайшем будущем люди на ранней стадии болезни Альцгеймера смогут устранить первые симптомы недуга, а люди из зоны риска предотвратить его развитие.

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США отмечают что в прошлом году в стране насчитывалось почти 6 млн больных, но уже через 40 лет эта цифра может существенно вырасти, достигнув 14 млн.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления