В каком случае глазам требуется срочный цифровой детокс?

В каком случае глазам требуется срочный цифровой детокс?

Много работаете за компьютером, и в последнее время стали замечать проблемы со зрением? С большой вероятностью у вас перенапряжение глаз. По каким симптомам определить это состояние, и как справиться с ним?

Недавний социологический опрос показал, что во время пандемии коронавирусной инфекции 80% респондентов стали намного больше сидеть за компьютером. Таким образом, нагрузка на глаза этих людей заметно увеличилась. Почти 25% отметили, что их зрение сейчас стало значительно хуже, чем год назад, когда они еще не были вынуждены проводить много недель, не выходя из дома. Некоторые из них добавляют, что дискомфорт в глазах они испытывают практически ежедневно.

Определить перенапряжение глаз можно по следующим симптомам:

- затуманивание зрения;
- головная боль;
- сухость глаз;
- болезненные ощущения;
- слезоточивость.

Самый простой способ устранения симптомов – это так называемый цифровой детокс, при котором человек должен на некоторое время ограничить использование современных гаджетов, не пользоваться компьютером, не смотреть телевизор и брать в руки смартфон только для телефонных разговоров. Это поможет меньше подвергаться излучению синего света, исходящему от экранов.

Но если подобный метод не для вас, к примеру, ваша работа связана с работой за компьютером, то можно использовать ряд советов, которые позволят уменьшить нагрузку на ваши глаза.
Даже если у человека идеальное зрение, долгие часы, проведенные за экраном, могут утомить глаза. Для сокращения негативного влияния синего света врачи рекомендуют работать за компьютером в специальных очках. Помимо этого существует ряд упражнений для глаз.

Наиболее эффективным для снятия напряжения и улучшения фокусировки является правило 20-20-20. Его суть заключается в том, чтобы каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд, чтобы в этот промежуток времени смотреть на предмет, которых находится на расстоянии 20 футов (примерно 6 метров). Помимо этого в течение дня следует стараться периодически часто моргать. Это уменьшит дискомфорт и поможет увлажнить глаза.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления